Петр Порошенко
Офіційне інтернет-представництво Президента України
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко подписал принятый 6 декабря в Верховной Раде закон "О прилегающей зоне Украины", который в два раза расширяет зону украинского контроля в Черном море.

"Согласно закону, прилегающая зона Украины - это зона открытого моря, прилегающая к территориальному морю Украины и внешняя граница которого находится на расстоянии не более 24 морских миль, отсчитанных от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря Украины", - ообщается на сайте главы государства.

В пресс-службе Порошенко разъяснили, что закон нацелен на "гармонизацию" морского законодательства Украины с законодательством других причерноморских государств и других государств-участников Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

Документ также направлен на предотвращение контрабанды и нелегального захода судов в закрытые порты "временно оккупированных" территорий Украины. В своей прилежащей зоне Украина будет следить за нарушениями таможенного, фискального, иммиграционного и санитарного законодательства.

Отмечается, что уполномоченный орган может останавливать, осматривать, задерживать или арестовывать суда и членов экипажа в прилежащей зоне за нарушение законодательства Украины. Исключение составляют военные корабли и другие государственные суда, используемые в некоммерческих целях.

Если судно-нарушитель пытается скрыться, уполномоченный орган имеет право преследовать его по горячим следам, чтобы задержать и привлечь к ответственности сообразно Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. Право на преследование прекращается при входе судна в территориальное море государства, под флагом которой оно ходит, или любой третьей страны.

При рассмотрении законопроекта в первом чтении его соавтор, народный депутат Ирина Фриз пояснила, что документ "позволит де-факто в два раза увеличить территорию контроля в Черном море", передает "Интерфакс - Украина".

"Прилегающая зона, согласно международным нормам, не является ни зоной юрисдикции, ни зоной суверенитета. Однако данная зона является тем участком морского пространства, где любое прибрежное государство может осуществлять ограниченный контроль по предупреждению или задержанию за (нарушение) определенных правил", - пояснила она.

Фриз добавила, что принятие закона позволит кораблям морской охраны и Военно-морских сил Украины проверять подозрительные суда не в пределах 12-мильной зоны, как сейчас, а в 24 морских милях от береговой линии. Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова после принятия законопроекта в первом чтении заявила, что он не применим к Керченскому проливу и Азовскому морю.

"Первый в настоящий момент находится под полным суверенитетом России как единственного прибрежного государства. Что касается Азовского моря, то это совместные внутренние воды, часть территории России и Украины, как в силу действующих двусторонних соглашений, так и обычного международного права", - сказала Захарова (цитата по ТАСС).

Она пояснила, что данный статус закреплен Договором о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива от 2003 года, который является бессрочным и не предполагает одностороннего прекращения. При этом Захарова признала, что принятие законопроекта о прилежащей зоне Украины "является правом государства, оно вытекает из положений Конвенции ООН по морскому праву 1982 года".