Проект резолюции, который сегодня будет вынесен на рассмотрение Совбеза ООН от имени пяти стран (Малайзии, Нидерландов, Австралии, Бельгии и Украины) уместился на 2,5 страницах
Global Look Press
Проект резолюции, который сегодня будет вынесен на рассмотрение Совбеза ООН от имени пяти стран (Малайзии, Нидерландов, Австралии, Бельгии и Украины) уместился на 2,5 страницах Цель трибунала, как отмечается в документе - "привлечение к ответственности лиц, ответственных за преступления", связанные с уничтожением самолета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проект резолюции, который сегодня будет вынесен на рассмотрение Совбеза ООН от имени пяти стран (Малайзии, Нидерландов, Австралии, Бельгии и Украины) уместился на 2,5 страницах
Global Look Press
 
 
 
Цель трибунала, как отмечается в документе - "привлечение к ответственности лиц, ответственных за преступления", связанные с уничтожением самолета
Global Look Press
 
 
 
Россия раскритиковала идею международного трибунала как несвоевременную и внесла в Совет безопасности свой проект резолюции по катастрофе
Reuters

Проект резолюции Совета безопасности ООН, который предполагает создание международного трибунала для расследования причин крушения малайзийского Boeing на Донбассе, имеет целью наказание не только непосредственных виновников трагедии, но и тех, кто косвенно способствовал произошедшему. Текст документа оказался в распоряжении "Коммерсант Online". Голосование по резолюции будет проведено вечером в среду, 29 июля. Ожидается, что Россия наложит на резолюцию вето.

Проект резолюции, который сегодня будет вынесен на рассмотрение Совбеза ООН от имени пяти стран (Малайзии, Нидерландов, Австралии, Бельгии и Украины) уместился на двух с половиной страницах. В нем напоминается о резолюции Совбеза ООН 2166 (2014) от 21 июля 2014, где содержится требование "призвать к ответу" всех ответственных за крушение лайнера в Донецкой области. К ответственности могут быть привлечены не только люди, которые напрямую были задействованы в совершении преступления, говорится в секретном уставе трибунала.

- Путин обсудил расследование катастрофы Boeing на Донбассе с премьер-министром Нидерландов

По мнению авторов резолюции, крушение самолета "представляет угрозу международному миру и безопасности" и должно быть расследовано. "Создание международного трибунала будет эффективной гарантией независимого и беспристрастного процесса по установлению ответственных", - утверждается в проекте.

Цель трибунала, как отмечается в документе - "привлечение к ответственности лиц, ответственных за преступления", связанные с уничтожением самолета. Создавать трибунал авторы документа предлагают по главе VII Устава ООН, которая разрешает применение санкций и силы в отношении стран, не исполняющих соответствующую резолюцию. Под суд могут попасть дееспособные люди, которым на момент совершения преступления (то есть 17 июля 2014 года) было больше 18 лет. При этом от суда их не спасет никакой иммунитет, говорится в проекте.

Устав трибунала

Проект устава трибунала под грифом "Совершенно секретно" содержит в себе 55 статей, охватывающих различные аспекты работы суда. В документе, в частности, сказано, что юрисдикция трибунала распространяется на военные преступления, "преступления против безопасности гражданской авиации" и "преступления, записанные в Уголовном кодексе Украины".

В первую категорию попадают, например, "серьезные нарушения" статьи 3 Женевской конвенции от 12 августа 1949 года (о защите гражданского населения во время войны). По второму пункту речь может идти о несоответствии нормам малайзийского Закона о нарушениях в области авиации от 1984 года.

Что же касается предполагаемых нарушений уголовного права Украины, то речь, как следует из проекта документа, идет о целом ряде статей Уголовного кодекса: об убийстве, убийстве по неосторожности, преднамеренном разрушении или нанесении ущерба собственности, незаконном ввозе оружия, преступлениях против общественной безопасности, незаконном владении оружием, амуницией или взрывчатыми веществами, сокрытии информации об уголовных преступлениях, посягательстве на жизни граждан иностранных государств.

Согласно уставу, к ответственности предполагается привлекать не только прямых исполнителей преступления, но и тех, кто был причастен: "отдавали приказы, подстрекали или склоняли" к этому. Уточняется, что речь, в частности, может идти о командующих вооруженных формирований. При этом суд, как отмечается в документе, может идти заочно, то есть в отсутствие обвиняемых.

Трибунал должен состоять из трех главных органов: Палат судей (одна из них займется досудебным разбирательством, вторая - собственно судебным процессом, третья - апелляциями), прокурора и канцелярии. Вердикты должны выносить трое судей. В апелляционной палате же будет пять человек. Назначаться судьи должны на пять лет генсеком ООН по представлению стран-членов организации.

Максимальный возможный срок по итогам разбирательства – 30 лет тюрьмы или пожизненное заключение. Вердикт трибунала должен быть приоритетным по сравнению с вердиктами национальных судов. Расходы на деятельность трибунала возьмут на себя добровольные жертвователи среди государств, межправительственных и неправительственных организаций.

Россия раскритиковала идею создания суда

С идеей международного трибунала первыми выступили Нидерланды, подданных которых было больше всего среди жертв страшной катастрофы. В свою очередь Малайзия, граждане которой управляли разбившимся Boeing, 14 июля 2015 года внесла в Совет безопасности ООН резолюцию о создании трибунала для установления виновных в крушении лайнера, которую поддержали пять стран.

Россия раскритиковала идею международного трибунала как несвоевременную и внесла в Совет безопасности свой проект резолюции по катастрофе. В документе предлагается привлечь к расследованию новую сторону и выражаются сомнения в объективности текущего расследования "из-за проблем с прозрачностью при его организации и методами работы, которые могут негативно повлиять" на его итог. Власти РФ объявили о намерении наложить вето на резолюцию о создании трибунала.

В то время как руководство РФ выступает против создания международного трибунала по инициативе ООН для суда над виновными в крушении Boeing на Донбассе, большинство россиян одобряют эту идею. При этом подавляющая часть винит в случившемся украинских военных.

Пассажирский Boeing 777, следовавший по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в 80 километрах от Донецка, в районе населенного пункта Снежное. Все находившиеся на борту самолета люди - 298 человек - погибли. Большинство жертв были подданными Нидерландов.

17 июля была опубликована полная версия видео, сделанного в первые минуты после крушения малайзийского Boeing.

Кто виноват: версии

Множество специалистов высказали свои предположения относительно того, что именно случилось в воздухе и кто мог быть виновен в катастрофе. Большинство экспертов уверены, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук". Специалисты делали заявления, ориентируясь на характер повреждений фюзеляжа. Ракеты "земля - воздух", которыми оснащается установка, взрываются на некотором удалении от цели, из-за чего самолет прошивает множеством осколков. Информацию о том, что самолет был сбит с земли, подтвердили и данные "черных ящиков" авиалайнера.

На Западе полагают, что причастными к трагедии могут быть сепаратисты, которые сообщили о падении в то же время и в том же месте, что и малайзийский авиалайнер, украинского военного самолета Ан-26, заявив, что сами сбили "вражеского летуна" с помощью зенитной установки "Бук", а потом якобы прятали ЗРК. А один из лидеров украинских сепаратистов даже дал интервью агентству Reuters, в котором подтвердил, что у представителей самопровозглашенных народных республик был "Бук" (правда, потом он эти слова опроверг).

Отметим, что Россия рассматривает две версии произошедшего. Первая - самолет сбили украинские силовики. В Москве посмеялись над словами украинских военных о том, что "Буков" у них нет. Вторая - Boeing был сбит не с земли, а ракетой "воздух - воздух". В Министерстве обороны РФ утверждали, что перед катастрофой зафиксировали украинский штурмовик Су-25 и даже назвали имя свидетеля, который может подтвердить, что в тот день "после обеда на боевое задание вылетел самолет Су-25 ВВС Украины".

Российское телевидение также демонстрировало фотографию, на которой отчетливо виден истребитель, выпускающий ракету в сторону малайзийского авиалайнера, но этот снимок оказался фальшивкой, нарисованной в фоторедакторе. К тому же даже создатель Су-25 указал, что мощность ракеты штурмовика слишком мала, чтобы уничтожить такую крупную и быстро движущуюся цель, как большой пассажирский самолет.

В сентябре прошлого года Совет по безопасности Нидерландов обнародовал предварительный доклад, из которого следовало, что самолет "развалился в воздухе" из-за "структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов". При этом точных данных об источнике происхождения этих "объектов" в документе нет. Окончательный доклад планируется опубликовать в первой половине октября 2015 года, а криминальное расследование будет вестись до конца года.

Недавно телеканал CNN раскрыл подробности готовящегося доклада. По словам источника, близкого к расследованию, в документе назван тип ракеты, которая сбила авиалайнер, и просчитана траектория ее полета. Другой источник утверждает, что в расследовании поминутно изучен полет Boeing и указано, откуда была выпущена ракета - из района дислокации сепаратистов.