Члены Армии освобождения Сирии в Джизр Аль-Шукур, 18 июня 2012 года
Reuters
Члены Армии освобождения Сирии в Джизр Аль-Шукур, 18 июня 2012 года Повстанец ходит среди развалин армейской базы в Даррет Азза, 24 июня 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Члены Армии освобождения Сирии в Джизр Аль-Шукур, 18 июня 2012 года
Reuters
 
 
 
Повстанец ходит среди развалин армейской базы в Даррет Азза, 24 июня 2012 года
Reuters
 
 
 
Одновременно на видеохостинге YouTube распространено обращение сирийского генерала Меткаля аль-Наими, который объявил о неподчинении сирийскому командованию
khaledali261 / YouTube.com

Около трети военных сирийской армии дезертировали из нее, перейдя на сторону повстанческой "Сирийской свободной армии" (ССА), частично базирующейся в Турции, сообщают в пятницу местные СМИ со ссылкой на доклад Национальной разведывательной организации Турции (МИТ).

По утверждению газеты "Сабах", публикующей выдержки из документа, подготовленного к состоявшемуся в четверг в Анкаре заседанию Совета национальной безопасности, из 300-тысячной сирийской армии на сторону "ССА" перешло около 100 тысяч человек. Издание также сообщает, что в настоящее время "60% территории Сирии находится под контролем оппозиции".

Сирию покинули 600 военных, в том числе 20 генералов, пишет "Сабах", отмечая, что число находящихся в Турции офицеров сирийской армии превышает 50. Ранее СМИ сообщали, что в Турции находятся 12 сирийских генералов, отмечает РИА "Новости".

Одновременно на видеохостинге YouTube распространено обращение сирийского генерала Меткаля аль-Наими, который объявил о неподчинении сирийскому командованию, передает "Интерфакс". На видеозаписи показан аль-Наими, сидящий под флагом сирийских мятежников.

На прошлой неделе сообщалось, что полковник сирийских ВВС Хасан Хамада угнал истребитель МиГ-21 и сбежал на нем в Иорданию, где попросил политического убежища и получил его. На родине его признали дезертиром и предателем.

Из Сирии также бегут простые граждане. По официальным данным, в Турцию с апреля прошлого года прибыли около 55 тысяч сирийцев. 34,3 тысячи из них размещены в палаточных лагерях для беженцев, созданных в приграничных с соседней страной провинциях, сообщил в пятницу правительственный департамент по чрезвычайным ситуациям.

Турецкие власти, по прогнозам, ожидают, что к концу года число беженцев из Сирии превысит 70 тысяч человек.