Во Франции после массовых протестов таксистов полиция арестовала топ-менеджеров Uber
Global Look Press
Во Франции после массовых протестов таксистов полиция арестовала топ-менеджеров Uber Правоохранительные органы Франции взяли под стражу двух руководителей местного подразделения американского сервиса бронирования услуг частных водителей UberPop
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во Франции после массовых протестов таксистов полиция арестовала топ-менеджеров Uber
Global Look Press
 
 
 
Правоохранительные органы Франции взяли под стражу двух руководителей местного подразделения американского сервиса бронирования услуг частных водителей UberPop
Global Look Press
 
 
 
На прошлой неделе во Франции местные таксисты начали активно протестовать против нелицензированного частного извоза, набирающего популярность из-за распространения специализированных мобильных сервисов
Global Look Press

Правоохранительные органы Франции взяли под стражу двух руководителей местного подразделения американского сервиса бронирования услуг частных водителей UberPop. Газета Le Monde со ссылкой на источник в полиции называет имена задержанных: генеральный директор Uber France Тибо Самфаль и глава Uber в Европе Пьер-Димитрий Гор-Коти. О том, какие именно обвинения им предъявлены, пока не сообщается.

В минувшую пятницу министр внутренних дел Франции Бернар Казнев заявил, что сервис UberPop должен быть закрыт, а автомобили - конфискованы, если они продолжат перевозить пассажиров. Более того, с аналогичным заявлением выступил президент страны Франсуа Олланд. По его словам, сервис Uber должен быть разогнан и признан незаконным.

На прошлой неделе во Франции местные таксисты начали активно протестовать против нелицензированного частного извоза, набирающего популярность из-за распространения специализированных мобильных сервисов. Речь идет в первую очередь о мобильном приложении Uber. Не нравится таксистам и служба VTC ("туристический транспорт с шофером"), так как водители VTC, в отличие от таксистов, не обязаны покупать дорогостоящие лицензии.

Компания Uber была создана в 2009 году, ее штаб-квартира расположена в Сан-Франциско. Услуги Uber доступны в десятках городов по всему миру. Приложение Uber позволяет локализовать частных водителей с помощью GPS и оплатить их услуги кредитной картой. Компания получает от водителей комиссию в размере 20% от каждого вызова.

По данным компании, во Франции около миллиона "постоянных пользователей" Uber, около 400 тысяч из них загрузили мобильное приложение UberPOP. Поездка с водителем, зарегистрированным в Uber, заметно дешевле услуг таксистов. Однако частные водители не платят ни налогов, ни отчислений в кассу соцстрахования. Они также не проходят 250 часов обучения для получения статуса профессионального водителя VTC.

С октября 2014 года во Франции действует закон, запрещающий водителям, не зарегистрированным в качестве таксистов или "шоферов туристического транспорта", предлагать платные транспортные услуги, однако таксисты считают данные меры недостаточными. Компания Uber подала два иска против Франции с требованием отменить этот закон.

С 1 января 2015 года компания Uber приостановила свою деятельность в Испании после того, как мадридский суд заявил, что ее водители не имеют необходимого разрешения для перевозки пассажиров и создают недобросовестную конкуренцию. Кроме того, деятельность сервиса частично ограничена в Италии и Нидерландах.