СМИ сообщили, что лидеры стран ЕС согласились продлить санкции против России
Reuters
СМИ сообщили, что лидеры стран ЕС согласились продлить санкции против России Главы стран Евросоюза на саммите в Брюсселе приняли решение о продлении санкций против России еще на полгода, сообщает агентство Reuters со ссылкой на дипломатический источник
 
 
 
СМИ сообщили, что лидеры стран ЕС согласились продлить санкции против России
Reuters
 
 
 
Главы стран Евросоюза на саммите в Брюсселе приняли решение о продлении санкций против России еще на полгода, сообщает агентство Reuters со ссылкой на дипломатический источник
Reuters

Главы стран Евросоюза на саммите в Брюсселе приняли решение о продлении санкций против России еще на полгода, сообщает агентство Reuters со ссылкой на дипломатический источник.

О том, что лидеры государств ЕС приняли политическое решение продлить экономические санкции против России еще на шесть месяцев, ТАСС сообщил источник в Совете ЕС в кулуарах саммита. "Была очень короткая дискуссия по России, Украине и Минским соглашениям, которая привела к политическому решению о продлении санкций на еще 6 месяцев", - сказал он.

По словам дипломата, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон коротко проинформировали лидеров стран ЕС о ходе реализации Минских соглашений по урегулированию на Украине, к которым привязан санкционный режим сообщества в отношении РФ. "Было сказано, что никаких изменений нет. Соответственно, санкции продлеваются, санкционный режим остается без изменений", - добавил он.

После принятия политического решения саммита ЕС должна начаться официальная процедура продления ограничительных мер, отметил дипломат. "В ближайшие дни или недели последует формальное решение Совета ЕС, которое будет опубликовано в Официальном журнале ЕС и вступит в силу", - пояснил он.

Санкционная политика ЕС в отношении России включает три независимых направления: визовые ограничения против российских граждан, экономические санкции против ряда российских госкомпаний нефтяного, оборонного и финансового секторов, а также ограничительные меры против Крыма. Все эти меры были приняты в течение 2014 года. Действие двух первых санкционных блоков продлевается раз в полгода, а запретительные меры против Крыма - раз в год.

Ранее против автоматического продления антироссийских санкций выступил премьер-министр Италии Джузеппе Конти. Он призвал с осторожностью подходить к вопросу о продлении санкционных мер.