Среди новых технологий, к которым обращаются американские правоохранительные органы в борьбе с терроризмом, встречаются подчас довольно странные
Архив NEWSru.com
Среди новых технологий, к которым обращаются американские правоохранительные органы в борьбе с терроризмом, встречаются подчас довольно странные Идея генетически модифицировать траву так, чтобы она, словно лакмусовая бумажка, реагировала сменой цвета на наличие в воздухе или земле вредных химикатов, очень понравилась Пентагону
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Среди новых технологий, к которым обращаются американские правоохранительные органы в борьбе с терроризмом, встречаются подчас довольно странные
Архив NEWSru.com
 
 
 
Идея генетически модифицировать траву так, чтобы она, словно лакмусовая бумажка, реагировала сменой цвета на наличие в воздухе или земле вредных химикатов, очень понравилась Пентагону
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Ричмонде, штат Вирджиния, группа ученых во главе с биологом Карен Кестер работает над тем, чтобы научить жуков, пчел и сверчков реагировать на химические и биологические агенты
avisys.net
 
 
 
Идея состоит в том, чтобы пчелы собирали не мед, а вредные вещества, и прилетали с образцами к военным, которые смогут их протестировать и быстро понять, какое вещество использовали террористами
Архив NEWSru.com

Среди новых технологий, к которым обращаются американские правоохранительные органы в борьбе с терроризмом, встречаются подчас довольно странные. Одна из подобных инициатив - предложение биолога Джун Медфорд о выращивании специальной "антитеррористической" травы.

Идея генетически модифицировать траву так, чтобы она, словно лакмусовая бумажка, реагировала сменой цвета на наличие в воздухе или земле вредных химикатов, очень понравилась Пентагону. Как сообщает USA Today, Государственный университет Колорадо, где работает Медфорд, получил грант в полмиллиона долларов.

Если команда Медфорд преуспеет в своих исследованиях, когда-нибудь у каждого американца перед домом будет расти хорошо подстриженная и ухоженная система раннего оповещения о химических атаках. "Многие начали думать иначе после 11 сентября, - говорит ученая, - и в Пентагоне мне сказали, а что, давайте попробуем, если это сработает, это будет огромный прогресс".

Это - лишь один из примеров того, как Пентагон пробует использовать природные компоненты для борьбы с терроризмом. Есть и другие.

Например, в Ричмонде, штат Вирджиния, группа ученых во главе с биологом Карен Кестер работает над тем, чтобы научить жуков, пчел и сверчков реагировать на химические и биологические агенты. Правда, пока о прогрессе этой программы не сообщается. Идея состоит в том, чтобы пчелы собирали не мед, а вредные вещества, и прилетали с образцами к военным, которые смогут их протестировать и быстро понять, какое вещество использовали террористами. В отличие от людей, пчелы могут работать круглые сутки, отмечает Кестер. Кроме того, им не нужны дорогие костюмы химической защиты.

Не отказываются в Пентагоне, впрочем, и от более традиционных технологий - которым пока, впрочем, находится место лишь в научно-фантастических фильмах.

Так, исследовательская компания Nanosphere близ Чикаго работает над тем, чтобы создать портативное устройство по анализу ДНК, которым смогут пользоваться люди без специального медицинского образования. С его помощью можно будет оперативно поставить диагноз, например, определить, распознав ДНК вируса, болен ли человек оспой. Предполагается, что устройство должно проверять, к примеру, воду на наличие возбудителей всех особо опасных инфекционных болезней. Полезным оно может быть и в почтовых отделениях, которым не придется отправлять каждый конверт с белым порошком на экспертизу.

В Калифорнии исследовательская компания SRI International работает над разработкой универсальный портативный автоматический переводчик, которым в перспективе снабдят всех таможенников в аэропортах и солдат за границей, чтобы те могли легче вступать в контакт с иностранцами. Сейчас создан промышленный прототип.

Многие подобные проекты буквально расцвели после 11 сентября, получив государственное финансирование. Чиновники понимают, что далеко не все исследования закончатся промышленным внедрением, однако готовы тратить деньги на ученых, так как какие-то из этих разработок могут оказаться полезными и даже совершить революцию в предупреждении терактов. Как, например, меняющая цвет трава в американских палисадниках. Ранее частные фирмы по заказу Пентагона в основном занимались разработкой улучшенных бомб, самолетов-невидимок, приборов ночного видения. После 11 сентября 2001 года акценты явно сместились, констатирует USA Today.