Кэрри Лам
ChinaImages / DepositPhotos
Кэрри Лам
 
 
 

Глава администрации Гонконга Кэрри Лам посетовала, что из-за санкций США она лишилась возможности пользоваться банковским счетом и вынуждена хранить все деньги у себя дома наличными. Такое признание она сделала в интервью телеканалу HKIBC, передает ТАСС.

"Перед вами глава исполнительной власти специального административного района Гонконг, у которой нет доступа к банковским услугам. Повседневно мне приходится использовать наличные. У меня дома скапливаются пачки денег. Правительство выплачивает мне зарплату наличными, потому что у меня нет счета в банке", - сказала она.

7 августа этого года Минфин США сообщил о введении санкций против 11 бывших и действующих должностных лиц Китая и Гонконга, в том числе в отношении Кэрри Лам, за причастность к "подрыву автономии Гонконга". Позже в этот список было добавлено еще четверо чиновников.

Кэрри Лам входит в число самых высокооплачиваемых политиков в мире с зарплатой порядка 672 тыс. долларов США в год.

Администрация Дональда Трампа приняла ряд санкционных мер, направленных против Китая и Гонконга за нарушение автономного статуса города и формулы "одна страна - две системы" после принятия 30 июня парламентом КНР закона о нацбезопасности в Гонконге.

Закон, по официальной версии, нацелен на предотвращение таких преступлений, как сепаратизм, терроризм, подрыв государственной власти и сговор с иностранными силами, и предусматривает в качестве высшей меры наказания пожизненное заключение. В частности, центральные власти КНР создали в этом административном районе специальные органы госбезопасности, на которые не будет распространяться юрисдикция администрации Гонконга.