Камбодже идет трехдневная коронация нового монарха - балетного танцора
Euronews
 Камбодже идет трехдневная коронация нового монарха - балетного танцора Церемония помазания на царство состоялась в тронном зале королевского дворца
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Камбодже идет трехдневная коронация нового монарха - балетного танцора
Euronews
 
 
 
Церемония помазания на царство состоялась в тронном зале королевского дворца
Euronews
 
 
 
Процессия придворных несла в чашах ладан, цветы и бивни из слоновой кости
Euronews

В эти дни в Камбодже возносятся молитвы о мире и льется святая вода в честь нового монарха королевства, пишет Reuters.

Церемония помазания на царство состоялась в тронном зале королевского дворца. Наследником бывшего монарха 81-летнего Нородома Сианука стал его сын 51-летний Нородом Сиамони, в прошлом известный балетный танцор. Сиамони, одетый в шикарные одежды – в белый с золотистой вышивкой жакет и золотисто-голубые шелковые брюки, - проследовал на церемонию, восседая на золотом троне, который несли восемь носильщиков.

Процессия придворных несла в чашах ладан, цветы и бивни из слоновой кости. Премьер-министр Хан Сен и члены высочайшей Национальной Ассамблеи уже ждали будущего монарха в тронном зале. Во время пышной церемонии Нородом Сиамони дал официальную клятву, был приведен к присяге, полагающейся при вступлении в должность монарха.

Бывший король Камбоджи Нородом Сианук, один из старейших лидеров в мире, правящий королевством более 60 лет, пользовался огромным авторитетом у подавляющего большинства жителей страны. Именно он привел страну к независимости от Франции в 1953 году. В прошлом году он сообщил о сложении с себя полномочий монарха и о решении жить в одной из тихих провинций страны под сенью храмов, которым насчитывается более 800 лет. Однако не исключено, что истинной причиной отречения от престола являлось падение его авторитета.

В честь знаменательного события коронации нового монарха 29 октября объявлено праздничным днем в стране. В субботу, 30 октября, согласно протоколу торжественных мероприятий, король предстанет перед тысячами граждан королевства и произнесет речь.