В США "узнали" об экстренной госпитализации Уго Чавеса. В Венесуэле все отрицают
Global Look Press
В США "узнали" об экстренной госпитализации Уго Чавеса. В Венесуэле все отрицают Все эти симптомы могут быть последствием циклов химиотерапии, которые пришлось пройти Чавесу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США "узнали" об экстренной госпитализации Уго Чавеса. В Венесуэле все отрицают
Global Look Press
 
 
 
Все эти симптомы могут быть последствием циклов химиотерапии, которые пришлось пройти Чавесу
Global Look Press
 
 
 
Сам Чавес в июле упомянул, что опухоль, которую ему удалили на Кубе, была размером с "бейсбольный мяч", и что операция длилась не меньше шести часов
Global Look Press

С американского континента в четверг поступили противоречивые сведения о состоянии здоровья президента Венесуэлы Уго Чавеса, который лечится от рака. Выходящая в США испаноязычная газета El Nuevo Herald сообщила, что его срочно госпитализировали и что он, возможно, находится в тяжелом состоянии. Власти в Каракасе все это опровергают.

Как пишет газета со ссылкой на неназванные информированные источники, Чавес попал в военный госпиталь еще во вторник утром. Он якобы почувствовал себя очень плохо, когда вышел из президентского дворца, - его тут же подхватили телохранители и отвезли в госпиталь.

По данным издания, врачи диагностировали главе республики почечную недостаточность, которая требует диализа. В среду Чавеса было решено перевезти в одну из частных клиник Каракаса, которая специализируется на этом виде заболеваний и обладает всем необходимым оборудованием.

Источник в военном госпитале рассказал американской газете, что общее состояние организма президента было удручающим - среди прочего была обнаружена мозговая аплазия. Конкретно - нарушение процесса производства крови в костном мозге. Результатом может быть нехватка красных и/или белых кровяных клеток - эритроцитов и лейкоцитов.

Все эти симптомы могут быть последствием циклов химиотерапии, которые пришлось пройти Чавесу. С другой стороны, почечную недостаточность и мозговую аплазию мог вызвать и сам рак, сказал газете хирург из Майами с 30-летним опытом работы Густаво Леон.

Во втором случае, по его словам, почечную недостаточность излечить невозможно за исключением того случая, когда болезнь вызвана какой-либо инфекцией, попавшей в организм с "убитым" в результате химиотерапии иммунитетом.

Как отмечается в статье, Чавес после обнаружения у него рака максимально ограничил свой круг личных контактов, чтобы снизить риск заражения. Венесуэльские власти, со своей стороны, окружили здоровье президента плотной завесой тайны и тщательно следят за утечками в СМИ.

В четверг министр информации и связи страны Андрес Исарра заявил сообщил через Twitter: "Если кого и надо госпитализировать, то это журналистов Nuevo Herald, но только в сумасшедший дом", - передает ИТАР-ТАСС.

Позже и сам президент опроверг все слухи о своем здоровье, отметив, что распускаются они специально для того, чтобы создать атмосферу неуверенности в венесуэльском обществе, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на испанское EFE. "Я прошу вас, народ Венесуэлы, не обращать внимания на слухи", - сказал Чавес в эфире венесуэльского государственного телевидения.

Латиноамериканский лидер отметил, что процесс восстановления после четвертого курса химиотерапии проходит нормально и в настоящее время он находится не в больничной палате, а на своем рабочем месте.

А еще позднее Чавес собственной персоной предстал перед журналистами. Государственный телеканал показал его в прямом репортаже из президентского дворца, на ступенях которого лидер страны стоял в спортивном костюме ярко-красного цвета, беседуя с журналистами из президентского пула.

Перед тем, как подойти к телекамерам, Чавес, демонстрируя физическую форму, сделал несколько бросков бейсбольным мячом. После этого он с возмущением в голосе прочитал несколько заголовков из зарубежной прессы.

"У меня была раковая опухоль размером с бейсбольный мяч, которую удалили врачи, - сказал президент. - К счастью для меня и для тех, кто меня любит, это была закапсулированная опухоль. Организм таким образом защищался, возможно, со временем эта капсула лопнула бы". При этом Чавес отказался назвать орган, который был поражен раковой опухолью, однако опроверг утверждения газет о том, что у него был рак прямой кишки.

Напомним, в заболевании раком Уго Чавес сам признался согражданам во время телевизионного обращения в конце июня. Он, однако, не уточнил ни тип этого заболевания, ни степень его тяжести. Все также флоридская газета El Nuevo Herald еще ранее в июне сообщила со ссылкой на "источники в разведке", что у Чавеса рак простаты.

Теперь же издание приводит мнение онкологов, которые на основе всей поступившей до настоящего времени информации о состоянии здоровья венесуэльского президента делают вывод, что у него рак ободочной кишки. Другой момент - можно ли доверять официальным сведениям из Каракаса. Американские журналисты не исключают, что некоторые данные могли быть сознательно искажены.

Сам Чавес уже в июле упоминал, что опухоль, которую ему удалили на Кубе, была размером с "бейсбольный мяч" и что операция длилась не меньше шести часов.

Ранее экс-посол США в Организации американских государств Роджер Норьега со ссылкой на высокопоставленные источники, "которые на протяжении последних двух лет сообщают весьма достоверную информацию", сказал, что Уго Чавесу было сделано три курса химиотерапии, а не четыре, как сообщают официальные власти Венесуэлы.

"Источники утверждают, что состояние здоровья Чавеса оценивается как очень серьезное, а лечение от рака не дает ожидаемых врачами результатов. Это означает, что мы должны задуматься о развитии событий в стране после ухода Чавеса и быть готовы жить в мире уже без него", - заключил Норьега.