Дональд Трамп отменил визит в Польшу на 80-ю годовщину начала Второй мировой войны
The White House / Youtube.com
Дональд Трамп отменил визит в Польшу на 80-ю годовщину начала Второй мировой войны Мероприятия, посвященные 80-летию начала Второй мировой войны, пройдут на полуострове Вестерплатте недалеко от города Гданьска, где 1 сентября 1939 года началось вторжение гитлеровских войск в Польшу
 
 
 
Дональд Трамп отменил визит в Польшу на 80-ю годовщину начала Второй мировой войны
The White House / Youtube.com
 
 
 
Мероприятия, посвященные 80-летию начала Второй мировой войны, пройдут на полуострове Вестерплатте недалеко от города Гданьска, где 1 сентября 1939 года началось вторжение гитлеровских войск в Польшу
Kancelaria Sejmu / wikimedia.org

Президент США Дональд Трамп отложил свою поездку в Польшу, которая, предположительно, состоится в ближайшие месяцы. Об этом заявил в четверг Польскому агентству печати (PAP) глава кабинета президента республики Кшиштоф Щерский. Ранее планировалось, что американский президент примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных 80-й годовщине начала Второй мировой войны.

"Президент Трамп передал президенту [Анджею] Дуде, что он хотел бы в ближайшие месяцы совершить визит, который ему пришлось сегодня отменить", - сказал он, раскрывая детали состоявшегося телефонного разговора двух лидеров.

По словам Щерского, по телефону Трамп "извинился за сложившуюся ситуацию", передает ТАСС. "В связи с ураганом, который в выходной должен обрушиться на южные штаты и может повлечь за собой катастрофические последствия, он посчитал, что не сможет покинуть США, что должен быть на месте, в стране", - отметил он.

Трамп должен был посетить Польшу с 1 по 2 сентября. Предполагалось, что 1 сентября глава Белого дома примет участие в мероприятиях, посвященных 80-й годовщине начала Второй мировой войны. 2 сентября должны были состояться переговоры с польским руководством. Было запланировано обсуждение сотрудничества двух стран в области безопасности, экономического и энергетического взаимодействия. Теперь вместо Трампа на этих мероприятиях США будет представлять вице-президент Майкл Пенс.

Ранее стало известно об отказе президента Белоруссии Александра Лукашенко ехать в Польшу на 80-ю годовщину начала Второй мировой войны. Источник связал решение белорусского лидера с отказом поляков пригласить на мероприятие российского президента Владимира Путина. В Варшаве заявили, что Путин является "лидером страны, которая применяет вооруженную агрессию в отношении своих соседей". Эти же методы использовали нацистская Германия и СССР, ответственные за начало Второй мировой войны.

Мероприятия, посвященные 80-летию начала Второй мировой войны, пройдут на полуострове Вестерплатте недалеко от города Гданьска, где 1 сентября 1939 года началось вторжение гитлеровских войск в Польшу. Часть памятных мероприятий также пройдет в столице Варшаве.