Мадуро заранее назвал виновных в своем гипотетическом убийстве, но уверен в долгой жизни под защитой бога
vicepresidencia.gob.ve
Мадуро заранее назвал виновных в своем гипотетическом убийстве, но уверен в долгой жизни под защитой бога
 
 
 
Мадуро заранее назвал виновных в своем гипотетическом убийстве, но уверен в долгой жизни под защитой бога
vicepresidencia.gob.ve

Президент Венесуэлы Николас Мадуро уверен, что лидер США Дональд Трамп отдал приказ убить его. Накануне, 29 января, журналисты рассмотрели запись в блокноте советника Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон, которая гласила "5000 солдат - в Колумбию".

"Без сомнения, Дональд Трамп <...> сказал правительству Колумбии, мафии Колумбии, чтобы они меня убили. Если со мной однажды что-то произойдет, то Дональд Трамп и президент Колумбии Иван Дуке будут нести ответственность за все, что со мной происходит", - заявил Мадуро в интервью РИА "Новости".

"Между тем меня защищают, у нас есть хорошая система защиты, и, более того, у нас есть более существенная защита - это защита со стороны Бога, который даст мне длинную жизнь", - отметил он.

Действующий президент Венесуэлы также рассказал, что президент РФ Владимир Путин несколько дней назад подтвердил ему по телефону, что Россия продолжит усиливать сотрудничество с ним, в частности, в военному деле. "В части военного сотрудничества у нас есть российская техника самого высокого уровня, самые современные системы вооружений находятся в Венесуэле, они хорошо развернуты, весь наш персонал работает, он прошел подготовку в России", - сказал Мадуро.

Отметим, на днях агентство Reuters со ссылкой на свои источники сообщило, что в Венесуэлу для обеспечения безопасности Николаса Мадуро прибыли частные военные контрактники из России. По некоторым данным, речь идет о ЧВК Вагнера, связанного с "поваром Путина" Евгением Пригожиным. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг эту информацию.

На вопрос РИА "Новости" "Как мы слышали, в Венесуэлу сейчас прибыл ряд сотрудников частных охранных служб из России, чтобы обеспечить вашу безопасность. Это правда или нет?" Мадуро не дал конкретного ответа. На повторный вопрос, есть ли среди охраны Мадуро российские частные охранники, он ответил: "Не могу этого сказать. No comment. Не комментирую ничего… У меня нет комментариев по этой теме".

Зато, по его словам, в Венесуэлу каждый месяц прибывает из России "самое современное в мире оружие".

Ранее 30 января сообщалось, что Верховный суд Венесуэлы запретил лидеру оппозиции Хуану Гуайдо, 23 января провозгласившему себя временным президентом, выезд из страны и заблокировал его счета. На вопрос журналиста РИА, есть ли уже ордер на задержание Гуайдо, Мадуро ответил отрицательно.

Решение США передать контроль за частью активов Венесуэлы Гуайдо действующий президент страны назвал из "одним из самых авантюрных, самых безумных решений, которое принял (советник президента США по нацбезопасности) Джон Болтон из США".

Прокомментировал Мадуро и требование четырех стран ЕС в течение восьми дней, отсчитывая от 26 января, организовать повторные выборы президента в противном случае они признают временным главой государства Хуана Гуайдо.

"Это нелепость части стран, помешанных на политике Дональда Трампа. Мы возвращаемся в неоколониализм, когда из одной европейской столицы, из Вашингтона, приказывают любой стране Азии, Африки, Латинской Америки, Карибского бассейна, любой стране. Но кто они такие, чтобы решать здесь? Я завоевал 68% голосов избирателей. Я победил легитимно", - заявил Мадуро. "Президентские выборы в Венесуэле состоялись, а если империалисты хотят новых выборов, пусть подождут 2025 года", - подчеркнул он.

Заявление Джона Болтона - "клоунада"

Высказывание советника Белого дома по национальной безопасности Джона Болтона о том, что рассматриваются все варианты действий (включая отправку военных в Колумбию), Мадуро назвал "клоунадой". "Это клоунада, провокация, детское поведение со стороны господина Болтона в его ненависти к Венесуэле", - заявил он.

Кроме того, по словам Мадуро, Болтон запретил Трампу начать диалог с ним, хотя Мадуро направлял сообщения американскому лидеру, направленные на диалог. Целью США Мадуро назвал получение венесуэльской нефти.

Накануне, 29 января, сообщалось, что США ввели санкции в отношении венесуэльской государственной нефтегазовой компании PDVSA, с целью оказать давление на Мадуро, чтобы он отказался от своего поста в пользу лидера оппозиции Хуана Гуайдо.

Политический кризис в Венесуэле усугубился начиная с 10 января, когда Николас Мадуро вступил в должность президента, в то время как США и ряд других стран отказались признать прошедшие выборы легитимными. 11 января председатель парламента Хуан Гуайдо объявил о готовности взять на себя президентские полномочия и призвал сограждан к массовым протестам против Мадуро. Парламент Венесуэлы также принял декларацию, в которой Мадуро назван "узурпатором", а лидер оппозиции призвал жителей Каракаса и других городов Венесуэлы выйти на акции протеста.

В ходе демонстраций погибли более 40 граждан, более 850 задержаны.