Суд постановил обнародовать показания Никсона о Уотергейтском скандале
Reuters
Суд постановил обнародовать показания Никсона о Уотергейтском скандале
 
 
 
Суд постановил обнародовать показания Никсона о Уотергейтском скандале
Reuters

Суд в США постановил обнародовать засекреченные показания 37-го президента США Ричарда Никсона (1969-1974) по делу о предвыборном Уотергейтском скандале начала 1970-х годов, сообщает РИА "Новости".

Соответствующее постановление федеральный суд вынес в пятницу по запросу историка Стенли Катлера, автора нескольких книг о "Уотергейте" и Никсоне. Однако, показания экс-президента не будут опубликованы сразу же, так как у нынешних властей есть возможность подать апелляцию на это решение, отмечается в сообщении.

В гостиничном комплексе "Уотергейт" в 1972 году находился штаб кандидата в президенты от Демократической партии Джорджа Макговерна. 17 июня 1972 года (за четыре месяца до президентских выборов) в здании были задержаны взломщики, занимавшиеся настройкой подслушивающей аппаратуры и, по некоторым данным, фотографированием внутренних документов штаба демократов.

Подозрения в том, что их отправил в "Уотергейт" Никсон, переизбранный на тех выборах на второй срок, усилились после появления информации об имеющихся у президента записях разговоров демократов, сделанных, правда, не в "Уотергейте". До конца загадка так разрешена и не была, однако "уотергейтский скандал" привел к скорой отставке Никсона.

Показания, которые президент давал 23 и 24 июня 1975 года, до сих пор были засекречены, и нынешняя администрация была против их публикации - из-за того что в ней, кроме всего прочего, якобы затронуты личные интересы нескольких человек.

Однако федеральный судья Ройс Ламберт, зачитывая свое 15-страничное постановление, сказал, что историческая значимость слов Никсона перевешивает их секретность. Кроме того, по словам судьи, все, кто мог быть так или иначе упомянут экс-президентом, либо уже ушли из жизни, либо уже не раз давали всевозможные интервью на тему Уотергейтского скандала.

"Значение "Уотергейта" для американской истории не может быть переоценено", - сказал Ламберт, добавив, что скандал до сих пор представляет как научный, так и общественный интерес.