![Итоговая стоимость американских военных кампаний в Ираке и Афганистане вкупе с затратами на сопутствующие военные операции в Пакистане составит больше 4 триллионов долларов и может превзойти расходы на Вторую мировую войну Итоговая стоимость американских военных кампаний в Ираке и Афганистане вкупе с затратами на сопутствующие военные операции в Пакистане составит больше 4 триллионов долларов и может превзойти расходы на Вторую мировую войну](https://image.newsru.com/pict/id/1387585_20110630145113.gif)
![Войны в Ираке и Афганистане, в отличие от большинства прошлых конфликтов с участием Америки, почти полностью финансируются за счет заемных средств, которые рано или поздно придется отдавать Войны в Ираке и Афганистане, в отличие от большинства прошлых конфликтов с участием Америки, почти полностью финансируются за счет заемных средств, которые рано или поздно придется отдавать](https://image.newsru.com/pict/id/1387586_20110630145113.gif)
![](https://static.newsru.com/static/v3/img/misc/arrow-down.png)
Итоговая стоимость американских военных кампаний в Ираке и Афганистане вкупе с затратами на сопутствующие военные операции в Пакистане составит больше 4 триллионов долларов и может превзойти расходы на Вторую мировую войну, говорится в исследовании ученых из Уотсоновского института международных исследований Университета Брауна.
В своих подсчетах они учли скрытые издержки, например проценты по военным займам. Уже сейчас суммарные траты составляют 2,3-2,7 триллиона долларов, притом что официально ассигновано на эти нужды лишь 1,3 триллиона, пишет The Independent. А вместе с расходами на попечение о ветеранах и инвалидах выйдет 3,7-4,4 триллиона. В ценах сегодняшнего дня на Вторую мировую войну у Америки ушло около 4,1 триллиона долларов, цитирует британских журналистов InoPressa.
Этот прогноз накладывается на ряд негативных финансовых обстоятельств, таких как значительный дефицит бюджета, предстоящие стране крупные расходы на медицинское и социальное страхование, а также тот факт, что "войны в Ираке и Афганистане, в отличие от большинства прошлых конфликтов с участием Америки, почти полностью финансируются за счет заемных средств, которые рано или поздно придется отдавать", говорится в статье.
Количество жертв кампании по борьбе с террором эксперты оценивают в 225-258 тысяч человек, из которых американских солдат - около 6100, жителей Ирака и Афганистана - порядка 139 тысяч. Примерно 7,8 миллионов человек стали беженцами.
Достижения США при этом "более чем сомнительны", пишет издание. Ни в Ираке, ни в Афганистане о полноценном расцвете демократии говорить не приходится, а "от иракской войны больше всех выиграл заклятый враг Америки - Иран".