![Сейм Литвы во вторник, 30 июня, определил срок, на который будет засекречена информация о тех, кто сотрудничал с КГБ Сейм Литвы во вторник, 30 июня, определил срок, на который будет засекречена информация о тех, кто сотрудничал с КГБ](https://image.newsru.com/pict/id/1750231_20150630170553.gif)
![Ранее 1589 человек признались Люстрационной комиссии в сотрудничестве с КГБ СССР Ранее 1589 человек признались Люстрационной комиссии в сотрудничестве с КГБ СССР](https://image.newsru.com/pict/id/1750236_20150630170553.gif)
![](https://static.newsru.com/static/v3/img/misc/arrow-down.png)
Сейм Литвы во вторник, 30 июня, определил срок, на который будет засекречена информация о тех, кто сотрудничал с КГБ, пишет Delfi. Он составит 75 лет.
Правительство, ставшее инициатором законопроекта, предлагало навсегда засекретить эту информацию, однако парламентский Комитет по национальной безопасности и обороне (КНБО) ограничил его 75 годами. Комитет обратил внимание на то, что с учетом практики других государств - членов НАТО информация не может быть засекречена на неограниченное время, а наиболее длительный срок действия грифа "секретно", который предусмотрен в законе, составляет 75 лет. При этом, в соответствии с действующим законодательством, сроки могут продлеваться.
За принятие законопроекта проголосовали 80 парламентариев, против было 12, воздержались 17 членов Сейма.
Ранее закон предусматривал секретность данных о признавшихся в сотрудничестве с КГБ в прошлом, однако в этом году срок грифа "секретно" для таких дел истекает.
Политсовет правящей коалиции некоторое время назад обсудил возможность обнародовать данные о лицах, которые сделали признание о тайном сотрудничестве с КГБ СССР, но впоследствии от этой идеи отказались.
Ранее 1589 человек признались Люстрационной комиссии в сотрудничестве с КГБ СССР. Если исходить из сохранившихся документальных материалов КГБ, то можно предположить, что в 1940-1991 годах с КГБ СССР сотрудничало около 118 тысяч человек.
Общая численность населения Литовской ССР на 1989 год составляла 3 689 000 человек.
Напомним также, что в связях с КГБ подозревали экс-президента Литвы Валдаса Адамкуса, занимавшего этот пост до 2009 года.