В Гааге вынесли приговор по делу экс-президента Либерии Чарльза Тейлора, обвиняемого в военных преступлениях во время гражданской войны 1991-2002 годов в соседнем государстве - Сьерра-Леоне
Reuters
В Гааге вынесли приговор по делу экс-президента Либерии Чарльза Тейлора, обвиняемого в военных преступлениях во время гражданской войны 1991-2002 годов в соседнем государстве - Сьерра-Леоне Экс-президент Либерии стал первым бывшим главой государства, осужденным за военные преступления в Международном суде после Нюрнбергского процесса над лидерами нацистов после Второй мировой войны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Гааге вынесли приговор по делу экс-президента Либерии Чарльза Тейлора, обвиняемого в военных преступлениях во время гражданской войны 1991-2002 годов в соседнем государстве - Сьерра-Леоне
Reuters
 
 
 
Экс-президент Либерии стал первым бывшим главой государства, осужденным за военные преступления в Международном суде после Нюрнбергского процесса над лидерами нацистов после Второй мировой войны
Reuters
 
 
 
Во время гражданской войны в Сьерра-Леоне Тейлор поддерживал "Объединенный революционный фронт" повстанцев, оказывая им помощь поставками оружия. Взамен он получал от них необработанные алмазы
Reuters

В Гааге вынесли приговор по делу экс-президента Либерии Чарльза Тейлора, обвиняемого в военных преступлениях во время гражданской войны 1991-2002 годов в соседнем государстве - Сьерра-Леоне. Как передает BBC, Специальный суд приговорил бывшего диктатора к 50 годам тюрьмы, хотя обвинение настаивало на 80 годах заключения.

В свою очередь защита Тейлора сочла такое наказание чрезмерным. Сам 64-летний экс-диктатор утверждает, что невиновен. Он просил судей при принятии решения учесть его преклонный возраст и то, что он не представляет "никакой угрозы для общества". Скорее всего, Тейлор будет обжаловать приговор. Апелляционный процесс может занять до шести месяцев.

Экс-президент Либерии стал первым бывшим главой государства, осужденным за военные преступления в Международном суде после Нюрнбергского процесса над лидерами нацистов после Второй мировой войны. В апреле Специальный суд по Сьерра-Леоне признал Тейлора виновным по 11 пунктам, касающимся военных преступлений, включая публичные казни, изнасилования и убийства. Кроме того, бывшего диктатора обвиняли в каннибализме.

Во время гражданской войны в Сьерра-Леоне Тейлор поддерживал "Объединенный революционный фронт" повстанцев, оказывая им помощь поставками оружия. Взамен он получал от них необработанные алмазы, которые дарил знаменитостям, в частности, супермодели Наоми Кэмпбелл.

В 2010 году ей даже пришлось дать показания по этому поводу. Кэмпбелл призналась, что получила ценный подарок во время визита в ЮАР по приглашению Нельсона Манделы, но заверила, что не знала имени дарителя и даже не подозревала о существовании такой страны, как Либерия. Узнав истинное происхождение драгоценных камней, Кэмпбелл предпочла пожертвовать их на благотворительность.

Война в Сьерра-Леоне унесла жизни десятков тысяч людей. По некоторым подсчетам, около 120 тысяч. Тем не менее суду удалось доказать лишь косвенную вину Тейлора, в то время как его лидерство над повстанцами осталось недоказанным.

Суд над Тейлором начался в январе 2008 года - почти одновременно с другим, проходившим в США, - в отношении его сына Чарльза Тейлора-младшего, которого также обвиняют в военных преступлениях и пытках.

Дело Тейлора-старшего решили слушать в Гааге из опасения, что суд в Сьерра-Леоне мог дестабилизировать ситуацию в регионе. Голландское правительство ранее согласилось, чтобы экс-президент отбывал срок в любой стране, в качестве которой в итоге была выбрана Великобритания.