Итальянский премьер Паоло Джентильоне согласился с заявлением немецкого канцлера Ангелы Меркель, сделанным после саммита G8 и НАТО о том, что Европе нужно рассчитывать на собственные силы
Global Look Press
Итальянский премьер Паоло Джентильоне согласился с заявлением немецкого канцлера Ангелы Меркель, сделанным после саммита G8 и НАТО о том, что Европе нужно рассчитывать на собственные силы
 
 
 
Итальянский премьер Паоло Джентильоне согласился с заявлением немецкого канцлера Ангелы Меркель, сделанным после саммита G8 и НАТО о том, что Европе нужно рассчитывать на собственные силы
Global Look Press

Итальянский премьер Паоло Джентилони согласился с заявлением немецкого канцлера Ангелы Меркель, сделанным после саммита G7 и НАТО, о том, что Европе нужно рассчитывать на собственные силы. Об этом он заявил в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Канады Джастином Трюдо в Риме, передает Reuters.

"Италия согласна с тем, что европейцам следует взять будущее в свои руки", - сказал Джентилони, имея в виду заявление о том, что Европа перестала полагаться на своих союзников и должна определять будущее сама.

"Наши трансатлантические связи и наш союз с США по-прежнему важны, но цена, которую мы придаем этим связям, не означает, что мы отказываемся от таких фундаментальных принципов, как наша приверженность борьбе с изменением климата, открытых обществ и свободной торговли", - сказал он.

Президент США Дональд Трамп известен как противник Парижского соглашения 2015 года по климату, которое направлено на сокращение выбросов в атмосферу парниковых газов. Французский лидер Эмманюэль Макрон на первой встрече с Трампом попытался его переубедить, однако американский президент отказался подтвердить готовность выполнять взятые обязательства, заявив, что примет окончательное решение на следующей неделе.

Издание Axios 28 мая сообщило со ссылкой на собственные источники, что Трамп уже уведомил своих подчиненных о решении выйти из Парижского соглашения.

При этом шесть стран G7 - Британия, Канада, Франция, Германия, Италия и Япония - подтвердили свою готовность выполнять условия соглашения. Меркель констатировала, что "складывается ситуация, при которой шестеро, а вместе с ЕС семеро, противостоят одному".

Глава МИД Германии: "Тот, кто не будет противодействовать политике США, станет соучастником"

Министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль тоже раскритиковал Трампа, назвав его политику "близорукой" и "ослабляющей Запад", а также наносящей вред европейским интересам, сообщает сайт InoPressa. По мнению дипломата, речь идет о "выходе из строя Соединенных Штатов как важной нации".

Неудавшийся саммит "Большой семерки", уверен Габриэль, "стал, к сожалению, сигналом того, что соотношение сил на международной арене изменилось". "Запад стал немного меньше", - цитирует министра немецкий журнал Der Spiegel.

Габриэль жестко раскритиковал нынешнюю политику США: "Проблемы вроде миграции усугубятся еще сильнее из-за того, что США отвернулись от западного консенсуса".

По словам министра, нынешняя миграция обусловлена тремя факторами, а именно - изменением климата, войнами, а также политическими и религиозными преследованиями. "И из-за американского изоляционизма эти проблемы только усугубятся", - уверен дипломат.

"Администрация Трампа хочет выйти из соглашения по климату, нарастить военное присутствие в кризисных регионах и не впускать в страну людей из определенных религиозных кругов. Если европейцы сегодня не будут противодействовать этому, потоки мигрантов в Европу увеличатся. Тот, кто не будет противодействовать политике США, станет соучастником", - заявил Габриэль.

Саммит "Большой семерки", прошедший в городе Таормина на острове Сицилия, едва не закончился провалом из-за конфронтации с США в ряде важных вопросов. В частности, мировые лидеры не смогли согласовать позицию о мерах по борьбе с глобальным потеплением. Кроме того, вопреки ожиданиям, не договорились они и о конкретных мерах по борьбе с голодом в Африке.