Дайнис Турлайс
Saeima / Flickr
Дайнис Турлайс
 
 
 
Дайнис Турлайс
Saeima / Flickr

Депутаты Рижской думы на внеочередном заседании в четверг большинством голосов избрали нового мэра Риги - им стал депутат самоуправления от партии "Честь служить Риге" Дайнис Турлайс, ранее занимавший должности главы МВД и командующего Национальными вооруженными силами Латвии. Бывший столичный градоначальник Нил Ушаков был избран по итогам выборов в Европарламент и официально подал в отставку с должности мэра Риги, которую занимал почти десять лет.

В ходе голосования кандидатуру Турлайса поддержала правящая в Рижской думе коалиция, состоящая из представляющей интересы русскоязычных жителей Латвии социал-демократической партии "Согласие", лидером которой является Ушаков, и партии "Честь служить Риге". За утверждение Турлайса на должности мэра Риги проголосовали 32 депутата самоуправления из 60. При этом оппозиционные депутаты решили не участвовать в голосовании, передает ТАСС.

"Для меня это не первый ответственный пост в моей жизни, который я готов занять. Поэтому я хочу обещать, что буду служить Риге и всем рижанам без исключения, - сказал Турлайс, обращаясь к депутатам. - После восстановления независимости республики я был первым командующим латвийской армии, и я этим очень горжусь и считаю, что это мое самое большое и высокое достижение".

По словам нового мэра, он трижды избирался депутатом Сейма (парламента), работал министром внутренних дел и парламентским секретарем.

Среди приоритетов своей работы Дайнис Турлайс назвал борьбу с коррупцией, особенно после громких скандалов, которые в последнее время охватили Рижскую думу. "Наша задача - тщательно проанализировать и, самое главное, практически отреагировать на те недостатки, проблемы и нарушения, которые были зафиксированы и констатированы. А во-вторых, работать так, чтобы такого рода нарушения и отступления от хорошего управления больше не повторились", - подчеркнул Турлайс.

В официальном правительственном вестнике Latvijas Vestnesis 5 апреля было опубликовано распоряжение министра охраны окружающей среды и регионального развития Латвии Юриса Пуце об отставке мэра Риги. В распоряжении главы Минрегионов были перечислены нарушения, допущенные Ушаковым на посту мэра, которые в основном касаются взаимоотношений города с муниципальным транспортным предприятием Rigas Satiksme в части отражения в отчетности изменений размеров уставного капитала компании, а также бюджетных вложений в нее.

По версии следователей, чиновники получили взятку в размере 800 тысяч евро в связи с поставкой в Ригу порядка 200 автобусов и троллейбусов по конкурсам, которые в 2013 - 2016 годах проводило предприятие Rigas Satiksme. В рамках расследования было проведено более 30 обысков и задержано восемь человек в Латвии и Польше. Пять из них решением суда были арестованы.

На фоне коррупционного скандала об отставке объявили все пять членов правления Rigas Satiksme, в том числе руководитель предприятия Леон Бемхенс, которого позже задержали и арестовали, а также вице-мэр Риги Андрис Америкс. В свою очередь латышские националисты потребовали отставки мэра Риги. По итогам двух голосований о выражении ему доверия градоначальник сохранил свой пост.

Бывший глава министерства охраны окружающей среды и регионального развития Каспарс Герхардс передал в правительство законопроект о роспуске мэрии Риги, однако правительство отложило его рассмотрение, а бывший премьер назвал этот документ юридическим браком. На его необоснованность также указали Латвийский союз самоуправлений и Латвийская ассоциация крупных городов.

Сам градоначальник Нил Ушаков заявил, что не совершал противоправных и уголовно наказуемых деяний. По его словам, никакой процессуальный статус к нему не применим и подозрений в отношении него не высказано. Ушаков также обжаловал распоряжение главы Минрегионов в суде.