Группа отелей Marriott потеряла 5% капитализации из-за утечки личных данных 500 млн постояльцев
Moscow-Live.ru
Группа отелей Marriott потеряла 5% капитализации из-за утечки личных данных 500 млн постояльцев
 
 
 
Группа отелей Marriott потеряла 5% капитализации из-за утечки личных данных 500 млн постояльцев
Moscow-Live.ru

В руках злоумышленников могли оказаться персональные данные 500 миллионов человек, останавливавшихся в отелях Marriott International Inc. по всему миру. Об этом сообщается 30 ноября сайте компании.

Уведомление от службы внутренней безопасности о попытке доступа к базе данных Starwood guest reservation в США поступили в компанию 8 сентября. Компания Marriott привлекла ведущих экспертов по безопасности, чтобы определить, что произошло, и только 19 ноября специалисты смогли расшифровать информацию и понять, о каком объеме данных идет речь.

Для 327 миллионов гостей информация включала различные сочетания имени, номера телефона, номера паспорта, адреса электронной почты, почтового адреса, даты рождения и пола. Возможно, что хакеры получили доступ к данным и о банковских картах некоторых клиентов, однако эта информация хранится в зашифрованном виде.

Кроме того, в ходе расследования выяснилось, что несанкционированный доступ к сети Starwood осуществлялся с 2014 года. Компания сообщила об инциденте в правоохранительные органы и продолжает расследование.

Гендиректор гостиничного оператора Арне Соренсон заявил, что Marriott сделает все возможное, чтобы ответить на вопросы клиентов: для этого создан специальный сайт Answers.kroll.com и работает колл-центр. С 20 ноября Marriott начал рассылать электронные письма пострадавшим гостям, чьи адреса электронной почты находятся в базе данных Starwood guest reservation.

Акции Marriott 30 ноября дешевеют на 5,6% на предварительных торгах в Нью-Йорке, отмечает "Интерфакс".

Компания Marriott International создана в 1927 году, сейчас она объединяет более 6,7 тысячи гостиниц под 30 брендами в 130 странах мира. Центральный офис расположен в Бетесде (пригород Вашингтона, США). Выручка компании в 2017 финансовом году превысила 22 миллиарда долларов.

Помимо собственно бренда Marriott компании также принадлежат Bulgari Hotels & Resorts, Ritz-Carlton, St. Regis, Sheraton, Autograh и другие.