В Гонконге тысячи участников акции за демократические выборы во вторник остаются на улицах - они готовы к длительному противостоянию с властями
Reuters
В Гонконге тысячи участников акции за демократические выборы во вторник остаются на улицах - они готовы к длительному противостоянию с властями Власти призвали митингующих покинуть улицы, чтобы город вернулся к нормальной жизнедеятельности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Гонконге тысячи участников акции за демократические выборы во вторник остаются на улицах - они готовы к длительному противостоянию с властями
Reuters
 
 
 
Власти призвали митингующих покинуть улицы, чтобы город вернулся к нормальной жизнедеятельности
Reuters
 
 
 
Однако активисты движения Occupy Central ("Оккупируй Сентрал") планируют продолжать акцию до тех пор, пока не будут удовлетворены их требования
Reuters

В Гонконге тысячи участников акции за демократические выборы во вторник остаются на улицах - они готовы к длительному противостоянию с властями. Спецназ был выведен из центра города накануне, полицейских стало значительно меньше после того, как напряженность в местах проведения демонстрации спала, сообщает агентство Reuters. Власти призвали митингующих покинуть улицы, чтобы город вернулся к нормальной жизнедеятельности. Однако активисты движения Occupy Central ("Оккупируй Сентрал") планируют продолжать акцию до тех пор, пока не будут удовлетворены их требования.

Демонстрации начались в ответ на решение Китая позволить претендовать на пост главы местной администрации на выборах 2017 года только проверенным Пекином кандидатам. По словам организаторов акции, власти КНР нарушили обещание обеспечить демократические выборы и высокую степень автономии Гонконга.

Акции протеста начались еще в начале сентября сразу после объявления китайских властей о том, что хотя Гонконгу предоставят право выбирать из нескольких кандидатов, определять и утверждать их все равно будет Пекин. В ночь на пятницу стартовала новая волна массовых выступлений. В воскресенье дошло до стычек демонстрантов с полицией, которая применила слезоточивый газ и резиновые пули.

По меньшей мере 56 человек, в том числе 12 стражей порядка, получили ранения начиная с воскресенья, сообщает CNN со ссылкой на пресс-секретаря правительства Гонконга. 89 человек были задержаны с начала протестных акций, сообщили власти.

Митингующие, расположившиеся во вторник на улицах Гонконга, запаслись водой, защитными респираторами и масками, фруктами, крекерами, одноразовыми дождевиками, полотенцами и палатками, а также возвели импровизированные баррикады из опасений новых столкновений с полицией. Протестные выступления пресса уже окрестила "движением зонтиков", поскольку многие демонстранты приносят с собой зонты, чтобы защититься от 30-градусной жары и слезоточивого газа. В знак их поддержки многие пользователи Facebook меняют свои фотографии в профиле на изображения желтого зонтика или желтой ленточки на черном фоне.

Ночью среди участников акции протеста ходили слухи, что стражи порядка собираются снова их атаковать накануне 1 октября, когда Коммунистическая партия КНР будет праздновать очередную годовщину своего прихода к власти и образования Китайской Народной Республики. По словам участников митингов, многие влиятельные люди с материка приедут на празднества в Гонконг, и власти вряд ли захотят, чтобы они увидели осажденные улицы. Однако демонстранты, большинство из которых студенты, не собираются сдаваться. Они остаются в пяти самых оживленных районах Гонконга - Сентрал, Козуэй-Бей, Ваньчай, Адмиралтейство и Монкок.

Властям поставили ультиматум до 1 октября

По данным организаторов, в ночь на пятницу на акцию протеста вышли до 80 тысяч человек. Во вторник, по оценкам прессы, на улицах остаются тысячи человек. По свидетельству корреспондента ИТАР-ТАСС, число митингующих ненамного сократилось. Акции протеста проходят мирно, без особых эксцессов. На улицах больше не видно отрядов полиции специального назначения. С демонстрантами пытаются вступать в переговоры представители полиции, чтобы убедить их освободить улицы и ключевые перекрестки для движения транспорта, однако митингующие не намерены расходиться, сообщает журналист.

В кратком заявлении организаторов Occupy Central говорится, что участники акции ставят властям срок 1 октября для того, чтобы они либо удовлетворили их требования, либо глава местной администрации Лян Чжэньин ушел в отставку, передает АР.

Лидеры Коммунистической партии Китая обеспокоены, что призывы к демократии могут перекинуться на материк. Накануне власти предостерегли "внешние силы" от вмешательства в происходящее. Перед Пекином стоит непростая задача - с одной стороны, слишком жесткая расправа с участниками митингов может серьезно сказаться на управлении Гонконгом, с другой стороны, недостаточно твердая реакция может привести к распространению диссидентства на материке.

Вашингтон "внимательно следит" за событиями в Гонконге

На Западе на происходящее в Гонконге смотрят с тревожной настороженностью. Администрация президента США Барака Обамы "внимательно следит" за событиями в Гонконге, призывает власти "проявлять сдержанность", а участников массовых манифестаций - сохранять "мирный характер" акции, сообщает агентство Reuters. Об этом накануне заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест. Он отметил, что позиция Вашингтона "доведена до сведения Пекина".

На вопрос, будет ли Обама обсуждать эту тему в ноябре в ходе контактов с высшим руководством Китая, Эрнест заявил, что комментировать будущие переговоры преждевременно, однако отметил, что президент, несомненно, подтвердит, что защита фундаментальных прав человека "критически важна" для США.

Представитель Белого дома отметил, что США поддерживают всеобщее избирательное право в Гонконге в соответствии с основным законом и стремление народа его реализовать. По мнению Вашингтона, легитимность главы администрации укрепится, если при голосовании у народа Гонконга будет подлинный выбор между кандидатами.

Международная организация Human Rights Watch тем временем выразила озабоченность в связи с применением силы со стороны полиции в Гонконге. Правозащитники призвали власти не препятствовать мирному протесту.

Пекин идти на уступки не намерен

Однако китайские власти идти на уступки не намерены. В статье в правительственной газете Global Times за вторник говорится, что в любом случае правительство не будет менять свою политику, и действия оппозиционеров зайдут в тупик.

Глава местной администрации Лян Чжэньин во вторник призвал демонстрантов "немедленно" прекратить акции протеста, нарушающие повседневную жизнь людей и подрывающие экономику и имидж Гонконга. В своем первом за время протестов выступлении Лян Чжэньин напомнил, что активисты Occupy Central неоднократно говорили, что если акции выйдут из-под контроля, они будут убеждать своих сторонников прекратить их. Он призвал организаторов выполнить это обещание и немедленно прекратить кампанию, передает Channel News Asia.

Одновременно Лян Чжэньин дал понять, что не намерен подавать в отставку. Он осудил "незаконные акции" и отметил, что они не заставят Пекин пересмотреть решение в отношении политических реформ. Ранее главный секретарь правительства Гонконга Кэрри Лам тоже признала, что "было бы нереалистичным" ожидать от Пекина пересмотра уже принятого им решения о порядке проведения выборов в 2017 году.