Накануне для рождения президента Белоруссии в Минске устроили облаву на оппозиционеров - силовики задержали модераторов и активных участников нескольких интернет-сообществ, в том числе группы "Надоел нам этот Лукашенко"
Фото NEWSru.com
Накануне для рождения президента Белоруссии в Минске устроили облаву на оппозиционеров - силовики задержали модераторов и активных участников нескольких интернет-сообществ, в том числе группы "Надоел нам этот Лукашенко" Олега Шрамчука, основателя оппозиционного интернет сообщества "Надоел нам этот Лукашенко", арестовали спецслужбы в Витебске
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне для рождения президента Белоруссии в Минске устроили облаву на оппозиционеров - силовики задержали модераторов и активных участников нескольких интернет-сообществ, в том числе группы "Надоел нам этот Лукашенко"
Фото NEWSru.com
 
 
 
Олега Шрамчука, основателя оппозиционного интернет сообщества "Надоел нам этот Лукашенко", арестовали спецслужбы в Витебске
vk.com
 
 
 
Правоохранительные органы и КГБ ситуацию не комментируют. Эксперты предполагают, что охота на оппозиционеров и нейтрализация протестных интернет-сообществ началась из-за назначенных на конец сентября парламентских выборов
Архив NEWSru.com

Накануне для рождения президента Белоруссии в Минске устроили облаву на оппозиционеров - силовики задержали модераторов и активных участников нескольких интернет-сообществ, в том числе группы "Надоел нам этот Лукашенко". Задержанные выступали за проведение в Минске концерта запрещенной группы "Ляпис Трубецкой" и бойкот грядущих парламентских выборов, за что и попали на допросы к КГБ.

По информации правозащитников, арестованы семь или восемь оппозиционеров, сообщает "Белорусский партизан". Задержания начались в четверг 30 августа. Арестованы администраторы социальных групп "Ляпис Трубецкой - бесплатный концерт в Минске", "Надоел нам этот Лукашенко" и "Только ШОС" (самая безобидная расшифровка - "штоб он сел").

Представители спецслужб требовали от задержанных логины и пароли, чтобы закрыть оппозиционные сообщества. Видимо, своей цели работники спецслужб добились, так как две из трех названных групп уже взломаны. Сотрудники "ВКонтакте", к которым оппозиционеры обратились за помощью, белорусам не ответили, отмечает Русская служба BBC.

"Из разговора я поняла, что они арестовывают людей по всему Минску"

Чтобы арестовать Павла Евтехеева, сторонника проведения бесплатного концерта группы "Ляпис Трубецкой" в Минске, силовики пришли на работу к его матери. Двое мужчин в штатском, заявив, что они "по делу ее сына", забрали женщину с работы и потребовали открыть квартиру.

Допрос Павла Евтехеева происходил на глазах у матери: неизвестные расспрашивали юношу про связи с неким Романом, фамилию которого не называли, и про отношение к интернет-сообществу "Ляпис Трубецкой - бесплатный концерт в Минске". По словам матери, молодой человек отвечал только: "Не знаю" и "Против себя свидетельствовать не буду".

Затем в квартиру вызвали милицию, провели обыск и забрали Евтехеева вместе с компьютером. Никаких протоколов при этом составлено не было. По мнению матери Евтехеева, допрос проводили сотрудники КГБ.

"Когда Павла начали забирать из квартиры, я встала у двери и сказала, что не отойду, пока они не предъявят удостоверений. Они мне угрожали, что арестуют и меня за сопротивление, но я настояла", - рассказала женщина журналистам.

"Сотрудники постоянно переговаривались между собой. Из разговора я поняла, что они арестовывают людей по всему Минску", - добавила мать оппозиционера.

"Били по почкам и печени и продолжали требовать пароль "

Был задержан также еще один сторонник проведения концерта "Ляписа Трубецкого" - Роман Протасевич. Его арестовали прямо на улице и затолкали в микроавтобус. "В нем меня везли недолго и вскоре пересадили в "волгу" к чекистам. Там меня "поприветствовали" сотрудники КГБ и отвезли в РУВД", - рассказал активист порталу "Хартия 97".

Допрос юноши продолжался около четырех часов. "Мне сразу сказали, что "они все знают", что меня сдали свои же, и чтобы я выкладывал свой логин и пароль от аккаунта в социальной сети "ВКонтакте". Я им объяснил, что я ничего не администрирую, а только представляю инициативу проведения бесплатного концерта группы "Ляпис Трубецкой" в Минске", - вспоминает оппозиционер.

На слова Романа Протасевича силовики не обращали никакого внимания. "Они кричали, орали, били по почкам и печени и продолжали требовать пароль. Угрожали, что повесят на меня мелкие кражи", - рассказал юноша.

В итоге Протасевмча отпустили, так как он несовершеннолетний и его административный арест незаконен.

Действия силовиков убедили юношу, что молодежь делает все правильно. "Удаление нашей группы ничего не даст. Это всего лишь группа в интернете, а идеи - они в головах у людей. Все это в очередной раз показало, что мы на верном пути и двигаемся в правильном направлении", - считает Протасевич.

Модератор группы "Надоел нам этот Лукашенко" убежал от КГБ через окно

Модератор группы "Надоел нам этот Лукашенко" Сергей Беспалов, чья фамилия числится в списках задержанных, пытался скрыть от спецслужб, которые приходили за ним по месту прописки на квартиру к бабушке. Узнав об этом, противник режима решил перестраховаться и исчезнуть из поля зрения спецслужб.

"Долго находиться тут я не могу, скоро они вычислят, где я. Уже около дома кружат милиционеры - все, я убегаю из квартиры через окно", - заявил Беспалов "Хартии 97" и больше выходил на связь.

Исчез создатель группы "Надоел нам этот Лукашенко"

Олега Шрамчука, основателя оппозиционного интернет сообщества "Надоел нам этот Лукашенко", арестовали спецслужбы в Витебске. Об этом "Белорусскому партизану" рассказала жена активиста.

При обыске силовики не церемонились. "С криком "Где хозяин?" начинают рыскать по комнатам и искать Олега. На мой ответ, что хозяина нет, никто не реагировал. Имя и фамилию того, кого они хотели видеть, никто не назвал. И только потом я поняла, что они хотели видеть моего мужа. Поскольку в квартире проживаем не мы одни", - рассказала женщина.

Спавшего Олега Шрамчука разбудили и забрали на допрос. Потом его жене также скомандовали отправиться в РОВД.

Пропавшего Олега начали искать друзья. Сначала в РОВД делали вид, что не знают ничего о задержанном, и, только когда им пригрозили написать заявление о пропаже человека, рассказали, где он.

По словам правоохранителей, Олег Шрамчук был задержан за причастность к неким раскопкам, на которых он обнаружил патроны, фотографию которых он разместил в соцсети "ВКонтакте".

Облава накануне дня рождения Лукашенко и за месяц до выборов

Правоохранительные органы и КГБ ситуацию не комментируют. Эксперты предполагают, что охота на оппозиционеров и нейтрализация протестных интернет-сообществ началась из-за назначенных на конец сентября парламентских выборов, ведь в группах "Надоел нам этот Лукашенко" и "Только ШОС" призывали к бойкоту грядущего голосования.

"Социальные сети – сильное информационное оружие. Власти важно, чтобы о призывах к бойкоту знало как можно меньше людей. Этих активистов пытаются нейтрализовать и запугать так же, как группу "Революция через социальные сети", которая сумела организовать молчаливые акции с неодобрительными аплодисментами в Белоруссии в минувшем году", - пояснил Русской службе BBC правозащитник Олег Волчек.

Того же мнения придерживается создатель нашумевшей группы "Революция через социальные сети" Вячеслав Дианов, который теперь живет в Польше. "КГБ давно пытался добраться до администраторов" Надоел нам этот Лукашенко". Почему именно сейчас? Я связываю это с активностью вокруг инициативы проведения концерта "Ляписа Трубецкого" в Минске, поскольку эта инициатива последнее время была очень популярна в среде молодежи", - цитирует Дианова "Белорусский партизан".

Отметим, что 31 августа Александр Лукашенко отмечает свой день рождения - несколько лет назад белорусский президент перенес праздник на последний день лета, чтобы дата совпадала с празднованием дня рождения его младшего сына Николая.