Мощный взрыв прогремел в понедельник, 31 августа, на северо-востоке Испании
Russian Look
Мощный взрыв прогремел в понедельник, 31 августа, на северо-востоке Испании
 
 
 
Мощный взрыв прогремел в понедельник, 31 августа, на северо-востоке Испании
Russian Look

Мощный взрыв прогремел в понедельник, 31 августа, на северо-востоке Испании. В результате погибли пять человек, еще трое получили ранения, сообщает Yahoo News со ссылкой на AP.

Взрыв произошел около 14 часов (15 часов по Москве) на фабрике Pirotecnia Zaragozana по производству фейерверков в небольшом городке Пинсеке, расположенном недалеко от Сарагосы. Пострадавших доставили в больницы Сарагосы, сообщила представительница полиции на условиях анонимности, продиктованных правилами.

Причина происшествия не установлена - пожарные и полиция не могут получить доступ к месту взрыва, так как сразу после него возник сильный пожар и прогремели еще несколько взрывов. Спустя некоторое время после возгорания на фабрике все еще бушует пламя.

После взрыва над фабрикой возник столб белого дыма, который было видно за несколько километров.

Испанское национальное телевидение сообщило, что взрывы, спровоцированные возникшим пожаром, помешали оперативно начать операцию по поиску людей, пропавших без вести. Однако через несколько часов стало известно, что список пропавших опустел.

Как уточняет The Local, звуки взрыва были слышны за 20 километров от фабрики. Местные жители сообщили, что почувствовали колебания почвы.

В 1984 году на этой фабрике уже происходил подобный инцидент - тогда несколько взрывов уничтожили семь складов с готовой продукцией, сообщает El Pais. В 1973 году взрыв на фабрике унес жизни пятерых человек.

Август - горячая пора для испанских производителей пиротехники: многие городки проводят религиозные праздники и фестивали с использованием фейерверков.