Более 80 человек находились на борту пассажирского парома, пропавшего в Тихом океане две неделе назад
Reuters
Более 80 человек находились на борту пассажирского парома, пропавшего в Тихом океане две неделе назад 28 января семеро пассажиров парома были спасены. Новозеландский патрульный самолет обнаружил дрейфующую шлюпку с людьми в океане. Лодка дрейфовала в 180 километрах от ближайшего острова. Рыболовецкое судно забрало спасшихся со шлюпки
 
 
 
Более 80 человек находились на борту пассажирского парома, пропавшего в Тихом океане две неделе назад
Reuters
 
 
 
28 января семеро пассажиров парома были спасены. Новозеландский патрульный самолет обнаружил дрейфующую шлюпку с людьми в океане. Лодка дрейфовала в 180 километрах от ближайшего острова. Рыболовецкое судно забрало спасшихся со шлюпки
Australian Maritime Safety Authority

Более 80 человек было на борту пассажирского парома, пропавшего в Тихом океане две недели назад. Об этом сообщили власти тихоокеанского островного государства Кирибати, между островами которого курсировало судно, передает Radio New Zealand.

Представитель национальной спасательной службы заявил, что на пароме находилось около 80 пассажиров и около пяти членов экипажа. Ранее президент Кирибати Танети Маамау сообщил, что пропавший паром мог перевозить до 100 человек. Однако собеседник радиостанции заявил, что президент был неверно процитирован СМИ. Глава государства намерен сделать официальное заявление по поводу ЧП в среду, 31 января.

Инцидент с паромом произошел еще 18 января. Судно MV Butiraoi вышло с острова Ноноути и спустя два дня должно было прибыть к расположенному примерно в 280 км к северо-западу столичному острову Тарава. Однако вместо этого паром перестал выходить на связь. О пропаже судна власти Кирибати сообщили только 25 января.

Сначала поисками занимались только власти Фиджи, но 27 января к операции присоединился координационный центр спасения Новой Зеландии (RCCNZ), передает RTVI.

28 января семеро пассажиров парома были спасены. Новозеландский патрульный самолет обнаружил дрейфующую шлюпку с людьми в океане. Лодка находилась в 180 км от ближайшего острова. Рыболовецкое судно забрало спасшихся людей.

Выжившие рассказали, что паром затонул. При этом у пассажиров было мало времени, чтобы спастись. В итоге они оказались в шлюпке практически без запасов воды и еды.

В настоящее время поиски других пассажиров парома продолжаются. Они ведутся силами Новой Зеландии, Австралии и США. При этом участники спасательной экспедиции признают, что надежды найти выживших практически нет. Правительство Кирибати объявило национальную неделю молитвы за пропавших.

Республика Кирибати расположена в юго-западной части Тихого океана к востоку от Науру и к северу от Тувалу и Фиджи. Как передает ТАСС, в ее состав входят 33 маленьких атолла, 20 из которых необитаемы. Общая площадь прибрежной экономической зоны Кирибати превышает 3,5 млн кв. км. Численность населения страны составляет немногим более 100 тыс. человек, при этом свыше половины из них живут на крупнейшем атолле Тарава.