Скрывающийся в Бельгии глава Каталонии Карлес Пучдемон обвинил сторонников независимости региона в том, что они "принесли его в жертву", и констатировал, что Каталонская республика закончилась
Reuters
Скрывающийся в Бельгии глава Каталонии Карлес Пучдемон обвинил сторонников независимости региона в том, что они "принесли его в жертву", и констатировал, что Каталонская республика закончилась КС настаивает на том, чтобы политик лично явился в парламент региона, предварительно получив разрешение Верховного суда (ВС) страны, который ведет его дело
 
 
 
Скрывающийся в Бельгии глава Каталонии Карлес Пучдемон обвинил сторонников независимости региона в том, что они "принесли его в жертву", и констатировал, что Каталонская республика закончилась
Reuters
 
 
 
КС настаивает на том, чтобы политик лично явился в парламент региона, предварительно получив разрешение Верховного суда (ВС) страны, который ведет его дело
Global Look Press

Скрывающийся в Бельгии бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон обвинил сторонников независимости региона в том, что они "принесли его в жертву", и констатировал, что Каталонская республика закончилась, передает телеканал Telecino.

Телеканал опубликовал сообщения Пучдемона, отправленные бывшему советнику по здравоохранению при правительстве Каталонии Тони Комину, который также находится в Бельгии. "Наши принесли нас в жертву, по крайней мере меня", - пишет Пучдемон.

Вскоре после того, как пленарное заседание по кандидатуре Пучдемона на пост главы автономии было отложено, лидер сепаратистов констатировал, что "план Монклоа сработал", то есть резиденция испанского премьер-министра Мариано Рахоя победила.

"Все кончено", - написал он и выразил надежду, что его отставка поможет вице-президенту Каталонии Ориолу Жункерасу и бывшему министру внутренних дел каталонского правительства Жоакиму Форну выйти из-под ареста, передает La Vanguardia, констатирующая, что Пучдемон сдался. Жункерас по решению Верховного суда остается под стражей в связи с продолжением расследования его роли в движении за независимость сепаратистского региона.

Как отмечает ТАСС, заседание было отложено в последний момент, поскольку председатель парламента региона Роже Торрен объявил об отсрочке дебатов в связи с тем, что Конституционный суд (КС) Испании выступил против того, чтобы экс-глава Каталонии занял пост дистанционно. Лидер сепаратистов намеревался избраться в президенты по видеосвязи.

КС настаивает на том, чтобы политик лично явился в парламент региона, предварительно получив разрешение Верховного суда страны, который ведет его дело. Отсрочку заседания по кандидатуре находящегося в Брюсселе политика не поддержала парламентская группа Пучдемона "Вместе за Каталонию".

Пучдемон выразил "сожаление", что пленум по утверждению его кандидатуры на пост главы каталонского правительства не состоялся. Он настаивал, что другого кандидата на должность председателя правительства Каталонии нет, передает EuroNews. Эти сообщения были направлены экс-лидером автономии через мессенджер вскоре после принятия этого решения.

Новый спикер парламента Каталонии Роже Торрен 22 января предложил на пост председателя правительства (женералитата) автономии кандидатуру Пучдемона.

Еще во вторник вечером Пучдемон обратился с видеосообщением ко "всем демократам Евросоюза" с призывом поддержать каталонцев. Он подчеркнул, что считает, что политические проблемы, в том числе стремление к самоопределению, требуют политических и несудебных ответных мер, передает бельгийское издание Le Soir.

Экс-глава автономии бежал в Бельгию в конце октября прошлого года, но 29 января, несмотря на угрозу ареста, прибыл в датскую столицу Копенгаген для участия в дебатах, посвященных Каталонии. Прокуратура Испании заявляла, что будет немедленно добиваться ордера на арест Пучдемона, если он окажется на территории Дании. Однако Верховный суд Испании отклонил просьбу ведомства.

Напомним, после декабрьских выборов в Каталонии Пучдемон предлагал Рахою встретиться на равных за пределами Испании, но тот отказался. Король Испании Фелипе VI в своей рождественской речи просил каталонцев отказаться от борьбы за независимость. А министр экономики Луис де Гиндос сообщил, что с 1 октября 2017 года, когда в Каталонии прошел референдум об отделении, экономический рост в регионе замедлился как минимум на 1 млрд евро. Из-за возникшей неопределенности более 3000 компаний уже вывели оттуда свои штаб-квартиры.