Здание конгресса США
Global Look Press
Здание конгресса США
 
 
 
Здание конгресса США
Global Look Press

В конгрессе США связали визит в Вашингтон главы Службы внешней разведки Сергея Нарышкина с возможной задержкой новых санкций в отношении РФ. Лидер демократического меньшинства в сенате (верхней палате) Чак Шумер требует от администрации разъяснений по поводу этой поездки. Как отмечает Politico, еженедельная пресс-конференция Шумера была посвящена России почти полностью.

О поездке Нарышкина в столицу США рассказал посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов. По его словам, глава СВР обсуждал с коллегами борьбу с терроризмом, в частности - противодействие возможным атакам в ходе чемпионата мира по футболу - 2018, матчи которого пройдут в 11 городах РФ.

Шумер опасается, что не все так прозрачно. "Администрация Трампа должна немедленно внести ясность и ответить на вопрос: с каким американским официальным лицом он (Нарышкин) встречался?" - цитирует сенатора "Интерфакс".

Также Шумер предположил, что директор СВР "приезжал не один". "Каких других лиц из российской разведывательной службы, попавших под санкции, администрация Трампа впустила в нашу страну?" - вопрошает он.

Лидер демократов в сенате также допускает, что визит Нарышкина может быть связан с решением американской администрации пока не вводить санкции в отношении России. Накануне в США опубликовали "кремлевский доклад" со списками приближенных к президенту Владимиру Путину лиц, но в его открытой части указания на санкции в отношении фигурантов или хотя бы их политическое влияние не было.

В разведывательном сообществе США пока отказываются от детальных разъяснений по интересующим Шумера вопросам. Пресс-секретарь директора национальной разведки США Тимоти Баррет подчеркнул в комментарии для Politico, что все контакты с зарубежными ведомствами проводятся в рамках закона: "Хотя мы не обсуждаем графики руководителей разведслужб США, но будьте уверены, что любое взаимодействие с иностранными разведслужбами проводится в соответствии с законами США и при консультации с соответствующими министерствами и ведомствами".

В Минфине США подтвердили "копипаст" из списка Forbes

Многие СМИ обратили внимание на то, что Министерство финансов США поместило в раздел "Олигархи" обнародованного "кремлевского доклада" фигурантов рейтинга самых богатых россиян за 2017 год от журнала Forbes.

Собеседник издания BuzzFeed в Минфине подтвердил, что так и было: "Имена и состояния олигархов в открытой версии доклада были выбраны на основании объективных критериев, почерпнутых из открытых источников".

Состояние каждого из указанных в "кремлевском докладе" 96 российских бизнесменов превышает 1 млрд долларов. В общей сложности в руках фигурантов сосредоточено 386,4 млрд долларов. Из 200 указанных в списке Forbes фамилий были взяты первые 96.