Афганистан, 4 января 2018 года
Global Look Press
Афганистан, 4 января 2018 года Кабул, Афганистан, 25 января 2018 года
 
 
 
Афганистан, 4 января 2018 года
Global Look Press
 
 
 
Кабул, Афганистан, 25 января 2018 года
Global Look Press

Боевики радикального движения "Талибан"* расширили область контролируемых территорий в Афганистане после вывода из страны основных сил международной коалиции в 2014 году. Об этом сообщает BBC со ссылкой на собственное исследование, проведенное в конце 2017 года.

Согласно полученным данным, боевики полностью контролируют 14 районов (4% территории страны) и "имеют активное и открытое физическое присутствие" еще в 263 районах (66%). Это значительно больше, чем показывали предыдущие отчеты.

Всего в районах, которые тем или иным образом контролируют боевики, проживает около 15 миллионов человек - половина населения Афганистана, сообщает BBC. Журналисты отмечают, что в этих зонах талибы* часто проводят операции против правительственных сил. Их масштабы варьируются от крупных терактов на военных базах до мелких одиночных атак и засад, организуемых с целью нападения на военные конвои и контрольно-пропускные пункты.

Еще 122 района Афганистана (чуть более 30% территории страны) находятся под контролем правительства, но при этом они также подвергаются атакам боевиков. В частности, речь идет о Кабуле и других крупных городах.

Среди областей, попавших под контроль "Талибана"*, также оказалось несколько населенных пунктов провинции Гильменд. Ранее за их освобождение сражались силы международной коалиции. При этом западные войска несли серьезные потери. Так, только британцы потеряли в регионе более 450 своих солдат в период с 2001-го по 2014 год, говорится в статье.

Исследование BBC также показало, что боевики группировки "Исламского государства"* также стали более активны в Афганистане, чем прежде, хотя их влияние в регионе по-прежнему гораздо менее значительное, чем у талибов*.

Исследование BBC проводилось в период с 23 августа по 21 ноября 2017 года. Оно включает в себя оценку ситуации в каждом из 399 районов Афганистана. Информация была получена журналистам от более чем 1200 местных источников. Все полученные данные дополнительно перепроверялись. В некоторых случаях репортеры лично отправлялись на место, чтобы перепроверить полученные данные.

Исследование BBC было рассмотрено независимой Сетью аналитиков Афганистана, которая предоставляет данные о стране с 2009 года. Один из руководителей организации Кейт Кларк назвала результаты, полученные журналистами, "шокирующими", но правдивыми.

Накануне газета The Wall Street Journal сообщила о росте интенсивности военных действий в Афганистане. Об этом, по данным издания, сказано в докладе, переданном администрацией президента США в конгресс.

В нем также сообщалось об увеличении боевых потерь США в ходе операций в этой стране. На этом фоне Пентагон засекретил очередную часть информации, касающейся миссии США в Афганистане.

Президент США Дональд Трамп заявил, что американские военные получили новые правила ведения боевых действий в Афганистане и останутся там на неограниченное время. Соответствующее заявление он сделал во вторник, выступая с традиционным посланием "О положении страны" на совместном заседании сената и палаты представителей американского конгресса, передает ТАСС.

В ноябре 2017 года командующий силами США в Афганистане генерал Джон Николсон заявлял, что силы США и Афганистана намерены в ближайшие два года взять под контроль не менее 80% территории страны. Согласно последнему докладу Специального генерального инспектора США по вопросам восстановления Афганистана (SIGAR), пока "талибы"* контролируют либо оспаривают до 43% территорий Афганистана.


*"Талибан" (талибы), "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористические группировки, запрещенные в РФ.