© РИА Новости / Александр Астафьев

Министр экономического развития Алексей Улюкаев прокомментировал тот факт, что на этой неделе Центробанк объявил о переходе к плавающему курсу рубля. После этих действий национальная валюта очень сильно ослабла к доллару (курс на 8 ноября - 47,87) и евро (59,31).

В настоящее время власти РФ необсуждают вопрос введения ограничений на движение капитала, несмотря надевальвацию, сообщил Улюкаев.

"Могут быть разные тактики, та тактика, которая сейчас выбранаБанком России, она вполне рациональна и должна дать свои результаты", - цитирует министра "Интерфакс".

Глава МЭР дал совет россиянам, которые озабочены девальвацией рубля: "Если ваши доходы и расходырублевые, вам должно быть абсолютно все равно, какой там курс. Вас этоволнует, если есть какие-то обязательства, которые вы должны исполнить ввалюте, или если у вас иной источник доходов и возникают проблемыконвертации. Тогда должна быть простая трехвалютная корзина из доллара,евро и рубля работающая. А так в зависимости от структуры доходов ирасходов".

Улюкаев уверен, что в ближайшее время рубль укрепится: "Курс уже сильно прошел эту цену, которую условно можно назвать ценой равновесия. В этом смысле мне кажется, что рубль действительно перепродан, можно ожидать в достаточно короткой перспективе движения рубля обратно".

Нынешнее ослабление рубля существенно не поспособствует росту ВВП, передает слова Улюкаева ТАСС.

Между тем экономисты уже дают россиянам советы, как разумнее всего себя вести в условиях девальвации. "От покупок во времена резких колебаний валютных курсов вообще лучше воздержаться. Исключение, пожалуй – одежда, обувь и бытовая техника", - говорится в статье инвестора Александра Винокурова на РБК.