Архив NEWSru.com

Через две недели станет известно имя предстоятеля Русской православной церкви. Между тем вот уже месяц на нескольких сетевых ресурсах проводятся референдумы с целью выяснить, кто из 178 архиереев достоин взойти на патриарший престол. При этом не обходится без скандалов. Сетевым страстям вокруг предстоящего события посвящена сегодняшняя публикация в газете .

Напомним, что накануне заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Всеволод Чаплин Между тем, как пишет автор публикации в "Новых Известиях", создатели одного из сайтов обвинили создателей другого в том, что тот содержится на деньги Ватикана. Известный миссионер диакон Интернет пришел в Россию в годы патриаршества Алексия II. Сегодня православные сетевые ресурсы исчисляются сотнями, и их список пополняется чуть ли не ежедневно. Не стоит удивляться тому, что уже через неделю после похорон патриарха в Интернете появился сайт, призывающий посетителей проголосовать за наиболее достойного кандидата в преемники Святейшего. Вслед за ним было создано еще несколько. И их посещаемости можно позавидовать. Народ – по крайней мере, его продвинутая часть – не желает довольствоваться ролью наблюдателя. Как следствие – тот накал страстей, который царит на форумах.

На одном из самых популярных ресурсов Рунета возникли проблемы из-за решительного несогласия диакона Андрея Кураева и администрации его форума по поводу того, какие формы предвыборной борьбы приемлемы накануне Поместного Собора. Когда модераторы предприняли попытку "зачистить" диаконский форум, тот пригрозил им следующим образом: "То, что вам кажется благочестием, мне кажется хамством! Перестаньте блокировать мои темы, где я веду дискуссии. Иначе мне придется об этом рассказать большой прессе".

Иного рода скандал разгорелся между создателями портала и агентством , предположившим, что к его созданию причастен Ватикан, поскольку главный редактор портала – магистр Грегорианского университета. Вскоре агентству пришлось опубликовать опровержение, процитировав письмо самого магистра, сообщившего, что и он, и все сотрудники редакции портала – "православные христиане, принадлежащие к Русской православной церкви (Московскому Патриархату)".

Не обходится и без казусов. Так, в список "сетевых" кандидатов в Патриархи попал викарий Московской епархии архиепископ Раменский Николай (Саяма), житель Японии. Правда, за него был отдан всего лишь один голос. Когда же выяснилось, что архиепископ Николай полгода как скончался, в лидеры интернет-референдума неожиданно вырвался митрополит Токийский Даниил (Нуширо). Свой выбор те, кто его поддержал, объясняли, в частности, тем, что "Японец – единственный без бороды!", что "Если кто и может сегодня принести пользу нашей Церкви, то настоящий самурай!"

Все эти доводы не устроили создателей ресурса: они "обнулили" результаты, проигнорировав мнение более 1,5 тыс. человек. Блогеры возмутились, и в минувший вторник митрополит Даниил вновь взлетел на первую строчку. Результаты снова скорректировали, а к фотографии "настоящего самурая" сделали приписку: "Объект хакерской атаки, направленной на создание искусственного рейтинга". Накануне митрополит Даниил опять начал набирать очки.

Пользователи Рунета называют все происходящее протестной реакцией голосующих, поскольку "это единственный епископ, не связанный с бывшим СССР". По мнению одного из блогеров, его избрание Патриархом показало бы всем величие РПЦ:

"Подумайте, как прекрасно звучит это хокку:

Солнце восходит над Фудзи.

Сакура пахнет куличами.

Пасха..."

На остальных сайтах уверенно лидирует, как и следовало предполагать, нынешний патриарший местоблюститель митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. В то время как ему отдано более 70% голосов, у всех остальных кандидатов – 10% и меньше. И, похоже, эта виртуальная "картинка" не так уж отличается от реальной, отмечает газета "Новые Известия".

Напомним, что митрополит Кирилл неоднократно выступал с призывами в адрес журналистов воздержаться от тиражирования непроверенной информации в преддверии Поместного собора.

"Я бы просил средства массовой информации воздержаться от повторения лжи, клеветы в адрес церковных людей, которая была обращена не с добрыми мыслями и доброй волей. Очень важно, чтобы СМИ осознали свою ответственность"

А в "Интерфакс-Религия", говоря о предстоящем Поместном соборе, он напомнил о призыве Священного Синода - за каждым богослужением в храмах особо молиться о том, чтобы Бог "оградил участников Собора от искушений, соблазнов и разделений". "Пусть день каждого из нас - тех, кто регулярно бывает в храме, тех, кто посещает храм нечасто, и даже тех, кто не помнит, когда в последний раз переступал церковный порог, - начинается с молитвенного обращения к Богу: "Господи, благослови предстоящий Собор", - сказал патриарший местоблюститель.

Тем же, кто пытается навести клевету на отдельных архиереев, участников Собора, митрополит напомнил слова апостола Павла: "В последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут ...клеветники, ...не любящие добра, ...имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся" (2 Тим. 1-5). "Клевета - это грех, а "кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил", - напомнил митрополит слова Евангелия.