Reuters

Участники акции на Европейской площади в Киеве изъяли из микроавтобуса Службы безопасности Украины компьютеры и спецтехнику для прослушивания и намерены продемонстрировать их во вторник послам иностранных государств и журналистам, заявил лидер националистической организации "Свобода" Олег Тягнибок.

"Был выявлен микроавтобус, который стоял на углу Европейскойплощади и улицы Трехсвятительской. Когда митингующие проходили мимоэтого автомобиля, у них пропадала мобильная связь", - цитирует слова оппозиционера "Интерфакс".

Как Тягнибок заявил в ночь на вторник в эфире канала ICTV, автомобиль был "замаскирован" - на нем развесили сине-желтые ленточки, а также флаг Евросоюза. "Они очень хорошо замаскировали этот автомобиль - повесилисине-желтые ленточки, европейские ленты, выяснилось, там сидели (ятолько что прочитал в интернете) сотрудники СБУ", - отметил политик.Он также напомнил, что активисты митинга на Европейской площадивызвали милицию, чтобы выяснить, что возле площади делает данныймикроавтобус.

"Через окно просматривалось, что там есть оружие, неизвестная аппаратура, они наглухо закрылись и начали по телефону вызывать подмогу", - сказал Тягнибок, отметив, что через короткое время участники акции увидели около тысячи сотрудников спецподразделения "Беркут", которые безуспешно попытались окружить этот автомобиль.

"Нам удалось изъять из этого микроавтобуса несколько чемоданов,несколько компьютеров, а также другую спецаппаратуру. Когда мы все этовскрыли, увидели ужасные вещи - спецаппаратура для прослушивания,спецантенны для перехвата соответствующих сигналов, около пяти пардополнительных номеров для этого автомобиля", - сообщил лидер "Свободы".

При этом политик добавил: "На весь мир будут показаны компьютеры,записи, блокноты, где нарисованы схемы, где "жучки" находятся, где когопрослушивают. Это антитерроризм?". Кроме того, он заявил: "Завтра мы все выложим в присутствии послов иностранных государств, журналистов".

Как сообщалось, Служба безопасности Украины заявила о нападении наслужебный автомобиль ведомства в понедельник в ходе акции на Европейскойплощади и потребовала расследования инцидента.

Именно из-за этого автомобиля в понедельник вечером в ходе акцииЕвромайдана на Европейской площади произошли столкновения. Сначалаучастники акции заявили, что в этом автомобиле находится оружие, ещечерез какое-то время к этому микроавтобусу появился повышенный интерес умитингующих, они его раскачивали и совершали другие действия.

Впоследствии пресс-служба киевской милиции сделала заявление о том,что по линии 102 поступила информация от народных депутатов, что якобы вэтом автомобиле может находиться взрывчатка, из-за чего к Европейскойплощади были стянуты сотни бойцов "Беркута".

Огромное количество правоохранителей в полной экипировке вызвало панику среди митингующих, которые расценили появление правоохранителей как намерение разогнать собравшихся. Ситуация стабилизировалась только после того как указанный микроавтобус со спущенными колесами уехал с Европейской площади. Между тем в СБУ потребовали начать расследование в связи снападением на автомобиль спецслужбы в центре Киева.

Ночью митингующие грелись у костров

В палаточном городке возле Украинского дома в Киеве митингующие ночью укрепили металлическое ограждение и греются возле костров, разведенных в металлических бочках. Как передает "Интерфакс", в городке с ночи находятся несколько сотен человек.

Около полуночи активисты занялись укреплением металлического ограждения, отделяющего палаточный городок от проезжей части на Европейской площади.После этого посреди городка участники акции поставили несколько металлических бочек, в которых развели костры из привезенных дров.

Жители городка собрались и греются возле них. В городке постоянно играет музыка, репертуар состоит из песен известных украинских исполнителей. Обстановка спокойная. По сведениям украинского информагентства УНИАН, на площади остаются около 200 человек.

На Европейской площади проходит митинг в поддержку европейской интеграции Украины, в понедельник вечером там произошли стычки с применением газа между митингующими и правоохранителями, на место подошли усиленные наряды "Беркута".

Сторонники европейской интеграции вновь соберутся во вторник утром у здания правительства Украины, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на оппозиционную партию "Батькивщина". К вечеру, в 18:00 по местному времени на Европейской площади в центре Киева состоится митинг и концерт.