3 апреля 2017 года террорист-смертник активировал взрывное устройство в вагоне поезда на перегоне между станциями Петербургского метрополитена "Технологический институт" и "Сенная площадь"
Global Look Press
3 апреля 2017 года террорист-смертник активировал взрывное устройство в вагоне поезда на перегоне между станциями Петербургского метрополитена "Технологический институт" и "Сенная площадь"
 
 
 
3 апреля 2017 года террорист-смертник активировал взрывное устройство в вагоне поезда на перегоне между станциями Петербургского метрополитена "Технологический институт" и "Сенная площадь"
Global Look Press

В связи с расследованием взрыва в универсаме торговой сети "Перекресток", который произошел в среду, 27 декабря, в доме 44 по Кондратьевскому проспекту Санкт-Петербурга, агентство ТАСС приводит хронологию терактов, совершенных в России с 2013 года с использованием взрывных устройств.

Пока Следственный комитет расследует уголовное дело по факту покушения на убийство двух и более лиц (часть 3 статьи 30, пункты "а", "е" части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ). Пострадали в общей сложности 14 человек (СПИСОК). Причиной взрыва стало самодельное взрывное устройство мощностью 200 г в тротиловом эквиваленте, начиненное поражающими элементами.

Но так как президент России Владимир Путин уже назвал произошедшее терактом, а власти Петербурга связали взрыв с международным терроризмом, то, вероятнее всего, дело вскоре будет переквалифицировано с "покушения на убийство" на статью "Терроризм".

20 мая 2013 года у здания службы судебных приставов в Махачкале (Дагестан) произошел взрыв небольшой мощности в припаркованном автомобиле. Через 15 минут, когда на место ЧП прибыли сотрудники правоохранительных органов, сработало второе взрывное устройство мощностью от 40 до 50 кг в тротиловом эквиваленте. В результате погибли четыре человека, в том числе два сотрудника полиции. 35 пострадавших были госпитализированы с ранениями различной степени тяжести. В апреле 2014 года в Махачкале ликвидировали пятерых членов бандгруппы, которые, по информации Национального антитеррористического комитета (НАК), участвовали в организации теракта 20 мая 2013 года. Позднее, в апреле 2015 года, в Дагестане нейтрализовали двух боевиков, присягнувших запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство". Один из них, Арсанали Камбулатов, был организатором теракта у здания службы судебных приставов.

25 мая 2013 года в Махачкале возле здания МВД Дагестана совершила самоподрыв 25-летняя террористка Мадина Алиева. Мощность взрывного устройства составила 500 г в тротиловом эквиваленте. В результате теракта ранения получили 14 человек. Двое пострадавших - полицейский и сотрудница "Почты России" - позднее скончались в больнице от полученных ранений.

21 октября 2013 года в Красноармейском районе Волгограда произошел взрыв в рейсовом автобусе "ЛиАЗ-5256", двигавшемся по маршруту N29. По данным следствия, взрывное устройство мощностью 2-3 кг в тротиловом эквиваленте привела в действие террористка-смертница. Погибли семь человек (не включая террористку), пострадали более 40. Ранения получили пассажиры автобуса, случайные прохожие и водители автомобилей, находившихся в момент взрыва рядом. 16 и 20 ноября 2013 года в результате спецопераций в Дагестане были ликвидированы изготовитель бомбы, Дмитрий Соколов, и организатор теракта - Мурад Касумов.

29 декабря 2013 года в Волгограде на входе в здание железнодорожного вокзала, в досмотровой зоне, произошел взрыв. Бомбу мощностью около 10 кг в тротиловом эквиваленте привел в действие террорист-смертник, которому полицейские помешали пройти в зал ожидания вокзала. На месте погибли 14 человек, пострадали 49. Из них 34 были госпитализированы, четверо позднее скончались в больницах. По данным НАК, взрывное устройство было приведено в действие террористом-смертником Аскером Самедовым.

30 декабря 2013 года взрывное устройство сработало в Дзержинском районе Волгограда в троллейбусе, двигавшемся по маршруту 15А в центр города. В результате подрыва террориста-смертника погибли 16 человек. Пострадали 41 человек, из них 27 были госпитализированы. 30 января 2014 года в НАК назвали имя исполнителя теракта, им оказался уроженец Дагестана Сулейман Магомедов. В 2014 году в Дагестане сотрудники правоохранительных органов ликвидировали пятерых организаторов декабрьских взрывов в Волгограде. Арестованные члены бандгруппы Алаутдин Дадаев и Ибрагим Магомедов были приговорены к 19 годам заключения в колонии строгого режима, Магомеднаби и Тагир Батиговы - к трем годам и 10 месяцам колонии.

5 октября 2014 года возле концертного зала на проспекте Исаева в Грозном (Чечня), где должен был состояться концерт ко Дню города, через рамку-металлодетектор попытался пройти 19-летний местный житель Апти Мударов, показавшийся сотрудникам полиции подозрительным. Когда они приняли решение досмотреть его, смертник привел в действие взрывное устройство. Погибли пятеро полицейских, еще 12 сотрудников органов правопорядка получили ранения. 18 октября 2014 года в Старопромысловском районе Грозного при попытке задержания был уничтожен организатор теракта - находившийся в федеральном розыске участник незаконных вооруженных формирований Аслан Алисханов 1981 года рождения.

3 апреля 2017 года террорист-смертник активировал взрывное устройство в вагоне поезда на перегоне между станциями Петербургского метрополитена "Технологический институт" и "Сенная площадь". В результате на месте погибли 10 человек (не считая террориста), еще пять человек скончались от полученных ранений в машинах скорой помощи и больницах. 102 пассажира метро пострадали. По данным СК РФ, взрыв произвел гражданин РФ, уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов. По уголовному делу о теракте арестованы 11 человек. Организатором теракта следствие считает Аброра Азимова, также был арестован его старший брат Акрам Азимов. Все обвиняемые свою вину отрицают. Срок предварительного следствия по делу установлен до 3 января 2018 года.