Абрамович продолжает пополнять коллекцию своей подруги: за $14 млн олигарх приобрел статуэтку Джакометти
www.dailymail.co.uk
Абрамович продолжает пополнять коллекцию своей подруги: за $14 млн олигарх приобрел статуэтку Джакометти
 
 
 
Абрамович продолжает пополнять коллекцию своей подруги: за $14 млн олигарх приобрел статуэтку Джакометти
www.dailymail.co.uk

На открывшейся в Базеле крупнейшей в мире ярмарке искусств Art Basel губернатор Чукотки Роман Абрамович приобрел для своей подруги Дарьи Жуковой очередное произведение искусства. На этот раз российский олигарх потратил 14 млн долларов на статуэтку известного скульптора Альберто Джакометти, пишет британское издание The Telegraph.

Купленная Абрамовичем скульптура принадлежит к известной серии "Венецианских женщин", созданных Джикометти в середине 20 века. Многие из них находятся в музеях мира, некоторые из частных коллекций время от времени попадают на аукционы.

На недавно состоявшемся в этом году в Sotheby's аукционе "Импрессионизм и современное искусство" работы швейцарского скульптора Альберто Джакометти привлекли повышенное внимание. Его "Венецианская женщина VIII" ушла с молотка более чем за 10 млн долларов.

В этом году в ярмарке Art Basel участвует более 300 галерей, выставивших на продажу произведения 2 тысяч художников и скульпторов. К числу самых дорогих предложений нынешней выставки относятся, в частности, "Девушка у чердачной двери", написанная Люсьеном Фрейдом в середине 90-х (12 млн долларов), и триптих Фрэнсиса Бэкона "Три этюда человеческого тела" (80 млн долларов).

Среди 8 тысяч гостей, приглашенных на церемонию открытия, помимо Романа Абрамовича, издание называет Бреда Питта, который вместе со своей женой Анджелиной Джоли обустраивают свой новый дом во Франции.

Напомним, что в середине мая российский олигарх Абрамович на общую сумму в 120 млн долларов приобрел для Дарьи Жуковой картины Люсьена Фрейда и Фрэнсиса Бэкона.

Картина Фрейда "Спящая инспекторша пособий", на которой изображена растянувшаяся на диване обнаженная Сью Тилли была куплена за 33,6 млн долларов: это рекорд стоимости произведения ныне живущего художника.

"Это простое и на первый взгляд лишенное композиционных изысков воплощение одного из ключевых для творчества Фрейда сюжетов, – сказал представитель Christie's. – Мощное и безупречное изображение человека и окружающих его вещей".

В свою очередь за три работы Бэкона, объединенные под названием "Триптих", Абрамович отдал 86,3 млн долларов, побив рекорд стоимости полотен этого художника.