Тур U2 "360 degree" побил мировой рекорд по прибыльности
blender.com
Тур U2 "360 degree" побил мировой рекорд по прибыльности
 
 
 
Тур U2 "360 degree" побил мировой рекорд по прибыльности
blender.com

Тур группы U2 под названием 360 degree, приуроченный к выходу 12-го студийного альбома группы No Line On The Horizon, станет самым прибыльным за всю историю современной музыки, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на журнал Billboard.

Турне стартовало 29 июня 2009 года в Барселоне, а завершится 10 июля 2011 года в Канаде. Специально для этого шоу архитектор Марк Фишер разработал сцену "Коготь", которую лидер группы Боно зовет "Космической станцией": это идеально круглая вращающаяся структура с видеоэкранами, благодаря которой происходящее на сцене видно с любой точки стадиона. В ее честь и было дано название всему турне - "360 градусов". В августе 2010-го U2 выступали в Москве, и концерт стал одним из ярчайших событий года. Перед этим Боно повредил спину на репетиции, и североамериканскую часть гастролей пришлось перенести.

Рекорд в 558 миллионов долларов, поставленный группой Rolling Stones в ходе турне A Bigger Bang в 2005-2007 годах, Боно и компания побили после выступлений в бразильском Сан-Паулу. Впереди у U2 - еще 25 выступлений, так что, убежден менеджер группы Пол МакГиннесс, ей удастся "поставить рекорд, который никто, вероятно, никогда не перебьет" - а именно, выручить более 700 миллионов долларов, продав более 7 миллионов билетов по цене от 30 до 250 долларов.

"Мы всегда четко осознавали, что группа делает две параллельных карьеры: записывает пластинки и выступает живьем, и каждая из них была для нас жизненно важной. Мы видели в этом своего рода бескровную военную кампанию, мы говорили о территориях и о том, как их завоевать, и если в каких-то местах дела шли слишком вяло, мы возвращались к ним и обрабатывали заново", - признается МакГиннесс.