Библиотеку Шнеерсона отдадут хасидам, но российским
kprf.ru
Библиотеку Шнеерсона отдадут хасидам, но российским
 
 
 
Библиотеку Шнеерсона отдадут хасидам, но российским
kprf.ru

Находящаяся в России библиотека Шнеерсона, на которую претендуют хасиды из США, будет передана российским хасидам, заявил спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой в Московском еврейском общинном центре в четверг.

"Мы передадим эти книги сюда. Здесь хасидское сообщество. Здесь им знают цену. Если есть хасиды в России, эти книги должны быть у них", - цитирует его РИА "Новости".

По словам Швыдкого, книги будут состоять на учете в Российской государственной библиотеке (РГБ), но находиться в здании Еврейского музея, где откроется библиотека. Разместить библиотеку Шнеерсона в Еврейском музее и центре толерантности в Москве предложил в феврале президент России Владимир Путин. Швыдкой напомнил, что еще одна часть библиотеки Шнеерсона остается в Военном архиве России и этот вопрос тоже требует решения.

Любавический раввин Йосеф Ицхак Шнеерсон был выслан из Советского Союза в 1927 году. Он перевез свою коллекцию книг и документов сначала в Латвию, а потом - в Польшу, где оставил ее после нападения фашистской Германии. Коллекция была перевезена в Германию, откуда ее в 1945 году забрала Красная армия. В 1950 году Шнеерсон умер, не оставив никаких распоряжений насчет своей коллекции.

Суд округа Колумбия (США) 16 января обязал правительство России выплачивать по 50 тысяч долларов ежедневно до даты возврата американским хасидам библиотеки Шнеерсона. МИД России назвал решение суда абсолютно неправомерным и рекомендовал Минкультуры и РГБ взыскать штраф с Библиотеки Конгресса США за семь книг из коллекции Шнеерсона, переданных Москвой во временное пользование Вашингтону в 1994 году.