Умер один из величайших дирижеров всех времен Клаудио Аббадо
Global Look Press
Умер один из величайших дирижеров всех времен Клаудио Аббадо
 
 
 
Умер один из величайших дирижеров всех времен Клаудио Аббадо
Global Look Press

Один из самых знаменитых в мире дирижеров, итальянец Клаудио Аббадо скончался в ночь на понедельник в Болонье возрасте 80 лет, передает Русская служба BBC.

В Австрии кончину Аббадо восприняли как тяжелую потерю для австрийского и мирового искусства. На здании Венской оперы, главным дирижером которой Аббадо был с 1986 по 1991 год, в понедельник вывесили траурный флаг. Австрийская общественная телерадиокомпания ORF объявила об изменении своих программ, поставив на ближайшие дни несколько записей Аббадо, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на австрийское информационное агентство APA.

Министр культуры Австрии Йозеф Остермайер назвал Аббадо "одним из самых значительных дирижеров современности". По словам министра, благодаря тесной связи Аббадо с Веной и Зальцбургом, он "останется незабываемым для Австрии".

"С огромной печалью узнал я о кончине Клаудио Аббадо. Аббадо был увлеченным покровителем молодежи, современного искусства и авангарда. Австрии его будет очень не хватать - мы были с ним связаны столькими узами", - говорится в заявлении министра европейских и иностранных дел Австрии Себастиана Курца.

"Хотя с музыкальной точки зрения он чувствовал себя дома во всем мире, у него была особая связь с Веной - как у студента, как у музыкального руководителя Венской государственной оперы или как у "главного музыкального руководителя Вены" (это титул, который был создан специально для него)", - приводит австрийское агентство слова советника правительства Вены по культуре Андреаса Майлат-Покорни.

"Я поражался его колоссальной работоспособности, равно как и терпению и целеустремленности", - приводятся в пресс-релизе Венской оперы слова нынешнего главного дирижера театра Франца Вельзер-Места, который начинал свою карьеру как ассистент Аббадо.

Руководство Зальцбургского фестиваля сообщает, что начиная с первого выступления в Зальцбурге в 1965 году Аббадо выступил на фестивале 101 раз, включая музыкальное руководство 27 оперными постановками. "Он никогда не хотел быть триумфатором, но именно поэтому ему удавалось столько триумфов в его интерпретациях. И мы в Зальцбурге прощаемся с музыкантом, который на протяжении десятилетий дарил нашей публике необыкновенные переживания", - говорится в заявлении президента Зальбургского фестиваля Хельги Рабль-Штадлер.

Аббадо родился 26 июня 1933 года в Милане в семье скрипача-педагога. Он руководил известнейшими оркестрами мира, в том числе в театрах Ла-Скала в Милане, Венской государственной опере, Берлинской филармонии, а также Лондонским симфоническим оркестром.

Аббадо также внес вклад в подготовку молодых дирижеров, основав в 1978 году Молодежный оркестр Европейского союза.

Дирижер несколько раз гастролировал в России. Последний раз Аббадо выступал в Москве в 2012 году вместе с Симфоническим оркестром Люцернского фестиваля.

Аббадо называют одним из величайших дирижеров всех времен. В течение 15 лет он возглавлял знаменитый миланский оперный театр Ла Скала, в составе труппы которого впервые посетил Москву еще в 1974 году. Кроме того, он был художественным руководителем Венской оперы и главным дирижером лучших оркестров мира: Лондонского филармонического, Венского филармонического, Берлинского филармонического. Во главе последнего он приезжал в российскую столицу в 1999 году.

Аббадо - обладатель многих наград, среди которых Большой крест ордена "За заслуги перед Итальянской Республикой", Большой крест ордена Почетного легиона, Большой Крест "За заслуги" Германии, Почетное Кольцо города Вены, Большой Золотой Почетный знак Австрийской Республики. Лауреат премии Эрнста фон Сименса и премии Вольфа.

В прошлом году известный музыкант отметил 80-летний юбилей. В сентябре 2013 года президент Итальянской республики Джорджо Наполитано назначил его пожизненным сенатором, сообщает Euronews.