В воскресенье, 22 июля, скончался выдающийся украинский актер, народный артист СССР, лауреат Шевченковской премии, герой Украины Богдан Сильвестрович Ступк
kinopoisk.ru
В воскресенье, 22 июля, скончался выдающийся украинский актер, народный артист СССР, лауреат Шевченковской премии, герой Украины Богдан Сильвестрович Ступк Богдан Ступка родился в 1941 году, в прошлом году ему исполнилось 70 лет. Он был лауреатом Государственной премии СССР 1980 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В воскресенье, 22 июля, скончался выдающийся украинский актер, народный артист СССР, лауреат Шевченковской премии, герой Украины Богдан Сильвестрович Ступк
kinopoisk.ru
 
 
 
Богдан Ступка родился в 1941 году, в прошлом году ему исполнилось 70 лет. Он был лауреатом Государственной премии СССР 1980 года
kinopoisk.ru
 
 
 
Ступка в 1999-2001 году был министром культуры и искусств в правительстве Виктора Ющенко
kinopoisk.ru

В воскресенье, 22 июля, скончался выдающийся украинский актер, народный артист СССР, лауреат Шевченковской премии, герой Украины Богдан Сильвестрович Ступка, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ТСН.

Жизнь 71-летнего актера оборвалась после продолжительной болезни в 7:45 в столичной клинике "Феофания", где он провел последние четыре месяца.

Прощание с актером пройдет во вторник, на сцене столичного театра им. Ивана Франко.

Похоронят Ступку во вторник на Байковом кладбище в Киеве.

Состояние здоровья художественного руководителя киевского Национального академического драматического театра имени Ивана Франко Богдана Ступки ухудшилось летом 2010 года, когда он потерял сознание на съемочной площадке фильма "Однажды в Ростове". В начале 2011 года он перенес операцию на сердце в Германии. В октябре он вновь находился на лечении в этой стране.

Президент Украины Виктор Янукович дал поручение премьер-министру Николаю Азарову создать комитет для организации похорон Героя Украины Богдана Ступки, сообщила советник президента, руководитель главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам администрации президента Анна Герман агентству УНИАН.

Предварительный состав комитета уже сформирован, его возглавил министр культуры Михаил Кулиняк.

Богдан Ступка родился в 1941 году в поселке Куликов (ныне - Львовская область).

В 1961-78 годах был актером Национального академического украинского драматического театра им.Марии Заньковецкой. С 1967 года - член Союза Театральный деятелей Украины. Сыграл более 50 ролей на сцене.

С 1970 года снимается в кино; снялся более, чем в ста фильмах. Работал с режиссерами Отаром Иоселиани, Кшиштофом Занусси, Ежи Гофманом, Юрием Ильенко, Кирой Муратовой, Сергеем Бондарчуком, Владимиром Бортко и другими.

В 1976 году Ступке было присуждено звание Заслуженного, а в 1980 году - Народного артиста УССР.

В 1999 году возглавил Министерство культуры и искусств в правительстве Виктора Ющенко и занимал эту должность до 2001 года. В том же году стал художественным руководителем Национального академического драматического театра им. Ивана Франко в Киеве.

В 1980 году Ступка получил Государственную премию СССР за роли в спектаклях "Дикий ангел" и "Дядя Ваня".

Последними наиболее заметными ролями Ступки в кино стали заглавная роль в фильме "Тарас Бульба" и персонаж Григория Шаманова в фильме "Дом".