Лидер группы "Аквариум" Борис Гребенщиков накануне потребовал прекратить преследование музыканта Юрия Шевчука, которого атакует ряд прокремлевских молодежных движений, в том числе "Наши" и "Молодая гвардия"
molgvardia.ru
Лидер группы "Аквариум" Борис Гребенщиков накануне потребовал прекратить преследование музыканта Юрия Шевчука, которого атакует ряд прокремлевских молодежных движений, в том числе "Наши" и "Молодая гвардия" По словам "нашистов", Шевчук и другие музыканты выступили на акции в защиту Химкинского леса из корыстных целей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер группы "Аквариум" Борис Гребенщиков накануне потребовал прекратить преследование музыканта Юрия Шевчука, которого атакует ряд прокремлевских молодежных движений, в том числе "Наши" и "Молодая гвардия"
molgvardia.ru
 
 
 
По словам "нашистов", Шевчук и другие музыканты выступили на акции в защиту Химкинского леса из корыстных целей
Reuters
 
 
 
Шевчук стал одним из главных объектов критики различных прокремлевских организаций с тех пор, как присоединился к общественной кампании в защиту Химкинского леса от вырубки
«Молодая Гвардия Единой России»
 
 
 
"Юра делает очень важную и нужную для России работу. Он на стороне людей, - заявил газете лидер "Аквариума".— Пытаться его дискредитировать — то же самое, что дискредитировать русский народ"
_o_tets_ / livejournal.com

Лидер группы "Аквариум" Борис Гребенщиков накануне потребовал прекратить преследование музыканта Юрия Шевчука, которого атакует ряд прокремлевских молодежных движений, в том числе "Наши" и "Молодая гвардия", пишет "Коммерсант". По словам "нашистов", Шевчук и другие музыканты выступили на акции в защиту Химкинского леса из корыстных целей.

Шевчук стал одним из главных объектов критики различных прокремлевских организаций с тех пор, как присоединился к общественной кампании в защиту Химкинского леса от вырубки. 22 августа он выступил на митинге-концерте "Мы все живем в Химкинском лесу" на Пушкинской площади в Москве, причем петь ему пришлось без микрофона, поскольку милиция не разрешила установить на площади звукоусиливающую аппаратуру.

- Борис Гребенщиков о состоянии культуры: "рок и Кремль - это ж**а"

"Юра делает очень важную и нужную для России работу. Он на стороне людей, - заявил газете лидер "Аквариума". - Пытаться его дискредитировать - то же самое, что дискредитировать русский народ".

В свою очередь, лидер ДДТ Юрий Шевчук заявил, что рад поддержке Бориса Гребенщикова в оппозиционной деятельности, сообщает "Интерфакс".

"Я с Борисом Борисовичем еще не говорил. Но я в курсе, что он выступил в мою поддержку. Я очень рад этому", - сказал Шевчук агентству.

"Эти хунвейбины пользуются плебейскими методами и пытаются подорвать мои отношения с Борисом Борисовичем. Они опубликовали какое-то старое интервью Гребенщикова, выдав его за что-то новое, и направили его против меня. Я очень рад, что у них ничего не вышло", - добавил Шевчук.

В то же время он подчеркнул, что не собирается уходить в политику и прекращать творческую деятельность. "Я уже сказал: я Юра, я музыкант. Надо отвечать за свои слова. Главная моя работа - это сейчас работа над новым альбомом, над которым мы трудимся уже два года", - сказал певец.

Как сообщает Lenta.ru, О "ссоре" Шевчука с Гребенщиковым заговорили после того, как прокремлевские сайты опубликовали подборку высказываний известных рок-музыкантов по поводу участия Шевчука в оппозиционных акциях. Среди прочего, там были приведены слова Гребенщикова, из которых можно было сделать вывод, что лидер "Аквариума" ставит под сомнение психическое здоровье Шевчука.

Цитата была взята из интервью Гребенщикова "Аргументам и фактам" от 27 января 2010 года. Когда 21 июля журналисты "Эха Москвы" попросили Шевчука прокомментировать это высказывание, приняв его за свежее, тот посоветовал своим критикам "не переходить грань, потому что можно получить по таблу", а также что Гребенщикову и другим, кого ему цитировали, "давно уже тексты пишет Сурков". Достоверно известно о творческом сотрудничестве с замглавы президентской администрации Владиславом Сурковым лишь одного из критиков Шевчука - бывшего участника группы "Агата Кристи" Вадима Самойлова. В 2003 году Самойлов и Сурков выпустили совместный диск "Полуострова", тексты песен для которого написал Сурков, отмечает издание.