Музею кино дали помещение - один из павильонов ВДНХ
Архив NEWSru.com
Музею кино дали помещение - один из павильонов ВДНХ
 
 
 
Музею кино дали помещение - один из павильонов ВДНХ
Архив NEWSru.com

Музей кино, оставшийся без помещения в 2005 году, спустя десятилетие наконец получил постоянное место - на ВДНХ, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу музея.

"Мы заключили договор о долгосрочной аренде павильона ВДНХ N36. Бывшее название павильона - Переработка сельскохозяйственной продукции", - сообщили в музее.

Реконструкция здания начнется в следующем году.

"В ближайшее время начнется работа над проектом реконструкции здания, а в 2016 году будет сделан ремонт и реконструкция, и павильон будет наконец приспособлен для работы там Музея кино", - отметили в пресс-службе.

По словам представителя музея, "в новом пространстве площадью 5300 кв. метров разместятся три кинозала для показа фильмов из коллекции музея, будут оборудованы зоны для постоянной экспозиции и тематических выставок, аудитории для проведения лекций по истории и теории киноискусства, откроются кафе и фирменный магазин". Также в это помещение переместятся фонды музея, которые с конца 2005 года хранились на базе киноконцерна "Мосфильм".

Директор Музея кино Лариса Солоницына заявила, что Музей кино сможет стать полноценным кинокомплексом.

"С обретением собственного здания Музей кино сможет стать полноценным комплексом, где люди, неравнодушные к "десятой музе", смогут посмотреть на большом экране редкие фильмы, не успевшие перекочевать в интернет, обсудить увиденное с единомышленниками и профессиональными киноведами, познакомиться с процессом создания знаковых картин на тематических выставках и экскурсиях", - заявила Солоницына агентству.

По ее словам, новый формат работы музея позволит расширить его аудиторию.

Центральный музей кино основан в марте 1989 года знаменитым киноведом Наумом Клейманом на базе реорганизованного Музейного отдела Всесоюзного Бюро пропаганды киноискусства. В 1992 году Музей кино стал самостоятельной некоммерческой культурно-просветительской организацией. В 2001 году Центральному музею кино был присвоен статус государственного. До 2005 года располагался в здании Киноцентра на Красной Пресне.

Музей кино остался без помещения в 2005 году в результате борьбы Союза кинематографистов РФ с Конфедерацией союзов кинематографистов, с тех пор у него не было постоянного места. Клейман после потери помещения вместе со своими единомышленниками устроил "Музей кино в изгнании", организуя кинопоказы на площадках по всей Москве.

Договор с 77-летним Клейманом, "синонимом российского киноведения", был расторгнут "в связи с истечением срока действия" после того, как он подписал письмо Киносоюза в поддержку Украины "Мы с вами!". Министр культуры России назначил в июле 2014 года директором музея "креатуру Никиты Михалкова" (так писала российская пресса), который 11 лет назад подписал договор об освобождении здания Киноцентра. Несмотря на сопротивление коллектива Музея кино новому директору и на то, что музей поддержали сотни российских и зарубежных кинематографистов, "министерское" решение осталось в силе.

Из-за конфликта с новым директором музея ставший президентом учреждения Наум Клейман и научные сотрудники музея уволились. Впоследствии некоторые из работников отозвали заявления, а Клеймана пригласили на работу в ГМИИ им. Пушкина.

Экс-директор Музея кино Наум Клейман написал множество работ по истории и теории кинематографа и стал обладателем большого количества международных премий, в частности награды ФИПРЕССИ за ретроспективу, организованную в рамках Московского международного кинофестиваля. Клейман сам был членом жюри многих фестивалей, включая Берлинский.