Выставка "Из России" признана самым значительным культурным событием в Великобритании за 2008 год
Reuters
Выставка "Из России" признана самым значительным культурным событием в Великобритании за 2008 год
 
 
 
Выставка "Из России" признана самым значительным культурным событием в Великобритании за 2008 год
Reuters

Выставка российских произведений искусства, которую с 26 января по 18 апреля провели в Лондоне четыре ведущих музея России, признана самым заметным событием в культурной жизни Великобритании за минувший год. Как говорится в обнародованном в пятницу докладе Королевской академии художеств, выставка "Из России" "стала одним из самых интересных событий в Великобритании в нынешнем году и принесла наибольший успех британской академии художеств за всю историю", передает ИТАР-ТАСС.

Показ уникальных картин из собраний Третьяковской галереи, Эрмитажа, Российского и Пушкинского музеев, который с нетерпением ждали в Лондоне, стал возможным лишь после получения от британского правительства надежных гарантий защиты российских произведений искусства от экспроприации.

Напомним, открытие выставки 26 января изначально оказалось под угрозой срыва, поскольку в британской печати прошла информация о том, что о своих правах на владение некоторыми полотнами заявили наследники Щукина и Морозова, чья собственность была конфискована после 1917 года. Однако в конце прошлого года британские власти ускоренным порядком ввели в действие новый закон о судах, трибуналах и исполнении их решений, который гарантирует сохранность всех экспонатов российской выставки.

Проведение выставки такого масштаба стало беспрецедентным шагом, так как российские музеи нечасто вывозят предметы искусства за границу. Среди 120 работ, предоставленных российскими музеями, были картины Пикассо, Ренуара, Кандинского и Малевича.

По словам исполнительного директора Королевской академии художеств Чарльза Суамареса, "выставка имела триумфальный успех и с первого до последнего дня была заполнена посетителями, и время ее проведения даже было продлено на несколько часов в выходные дни".

Как отмечается в докладе, не менее 4,5 тыс. посетителей ежедневно приходили посмотреть на предметы искусства, хранящиеся в российских музеях.

В качестве ответного шага лондонская галерея Tate Britain проводит в России показ работ самого известного английского художника Уильяма Тернера. Экспозиция, включающая более ста картин британского живописца, разместилась в ГМИИ имени Пушкина. Выставка проходит с 18 ноября по 15 февраля.