Йорг Цирке
Global Look Press
Йорг Цирке
 
 
 
Йорг Цирке
Global Look Press

Федеральное ведомство уголовной полиции Германии (BKA) опубликовало результаты исследования, согласно которому многие воровские группировки в стране подчиняются бывшим сотрудникам советских спецслужб, в том числе из Комитета государственной безопасности.

В 2013 году в Германии было совершено около 150 тысяч квартирных краж, к которым оказались причастны порядка 20 тысяч задержанных. Большинство из них являлись членами хорошо организованных "русско-евразийских преступных группировок", пишет газета Die Frankfurter Allgemeine со ссылкой на главу BKA Йорга Цирке. Причем главари этих банд, зачастую, находятся на постсоветском пространстве.

Русские "воры в законе" поделили Германию на 22 района, в каждом из которых работает определенная "бригада", пишет издание. Некоторые из этих боссов мафии в прошлом были сотрудниками КГБ или каких-то иных спецслужб Советского Союза, утверждают в BKA.

В 2013 году немецкой полиции удалось выйти на след 30 банд, в которые входили уроженцы бывших советских республик. Девять из этих группировок, специализирующихся на отмывании денег и кражах, возглавляли россияне. Еще несколько банд находились под контролем украинцев, казахов и грузин.

В настоящий момент в германских тюрьмах находится более пяти тысяч русскоязычных заключенных, в том числе несколько лидеров преступных группировок, пишет InoPressa.

"Для успешной борьбы с подобной формой организованной преступности необходимо как можно более тесное сотрудничество немецкой полиции с властями тех стран, откуда родом члены преступных группировок. Но сейчас мы столкнулись с проблемой, - говорят в BKA. - Из-за кризиса на Украине отношения между Москвой и Берлином сильно испортились, и поэтому запросы немецкой стороны больше не имеют в России такого приоритета, как это было раньше".

На сегодня сотрудничество лучше всего налажено с Грузией, признают в ведомстве. С коллегами из этой страны наиболее активно контактируют полицейские Баварии, Баден-Вюртемберга и Северного Рейна - Вестфалии. В этих федеральных землях зафиксирован очень высокий уровень организованной преступности. Также много проблем с русскоязычной мафией у полицейских Нижней Саксонии, Берлина и Гессена.