Следователи Иркутской области начали проверку в отношении известного шеф-повара Анатолия Филиппова, который также является телеведущим на канале СТС
anatoliifilippov.ru
Следователи Иркутской области начали проверку в отношении известного шеф-повара Анатолия Филиппова, который также является телеведущим на канале СТС
 
 
 
Следователи Иркутской области начали проверку в отношении известного шеф-повара Анатолия Филиппова, который также является телеведущим на канале СТС
anatoliifilippov.ru

Следователи Иркутской области начали проверку в отношении известного шеф-повара Анатолия Филиппова, который также является телеведущим. Поводом для процессуальных действий стала появившаяся в интернете видеозапись, на которой Филиппова засняли "борцы с педофилами", сообщает официальный сайт СК РФ.

"В ходе мониторинга СМИ и интернета на странице одной из популярных социальных сетей был выявлен видеоролик с участием известного в Иркутске 28-летнего шеф-повара", - говорится в пресс-релизе.

Задержанным оказался Анатолий Филиппов, который является основателем гастрономической школы и соучредителем бара DesingBar. Он также ведет рубрику в программе "Утренний коктейль", в которой "показывает по утрам интересные и жизненные рецепты блюд", пишет "Твой Иркутск".

По данным прессы, эти программы выходили на канале СТС, а многочисленные записи их размещены в интернете. Однако руководство телеканала опровергло, что сотрудничает с шеф-поваром, заподозренным в педофилии.

"Анатолий Филиппов никогда не состоял в штате компании СТС-Ирктуск, следовательно, телеведущим канала никогда не был. Ложные указание на то, что, якобы, телеведущий канала СТС-Иркутск подозревается в педофилии, порочат деловую репутацию нашей компании", - заявили в пресс-службе телеканала (орфография сохранена).

25-минутная видеозапись, грозящая шеф-повару уголовным делом, размещена в социальной сети "ВКонтакте". Сначала в ней показаны "скрины" переписки Филиппова с 12-летней девочкой или теми, кто выдает себя за нее. В ходе общения шеф-повар предлагает девочке интимные отношения.

(18+)

По утверждению Филиппова, у него уже был секс с 13-летней школьницей, которая сама просила ее "научить интиму". "Она мне была очень благодарна. Я сам бы никогда ее не тронул", - писал телеведущий.

После такой переписки "девочка" пригласила Анатолия Филиппова на свидание, однако в квартире его ждала засада, устроенная группой активистов движения "Оккупай педофиляй". Они завели шеф-повара в комнату, где начался импровизированный "допрос" перед камерой. "Все, сучка, ты попался!" - торжествующе заявил один из "борцов с педофилами".

Примечательно, что звать полицию не торопились как сам Анатолий Филиппов, так и "антипедофилы". Однако в итоге шеф-повара передали в руки приехавшим впоследствии полицейским, которые увезли его в участок. При этом "борцы с педофилами" пообещали, что на следующий день от имени пострадавшей девочки будет написано заявление.

"Следователям предстоит разобраться во всех обстоятельствах произошедшего и дать правовую оценку", - подытожили в региональном СУ СК РФ.

Добавим, что движение "Оккупай педофиляй" было создано ранее судимым неонацистом Максимом Марцинкевичем по кличке Тесак. Ему удалось создать целую сеть региональных отделений. В начале года в руки "борцов с педофилами" угодил даже 45-летний подполковник полиции Андрей Литвинов, которого активисты вымазали гуталином. На несколько месяцев скандал удалось замять, но работы в правоохранительных органах офицер лишился.

Впрочем, "антипедофилы" и сами оказались замешаны в целой серии преступлений: например, в Пскове они с помощью провокации опозорили директора местного филиала ОАО "МТС" Александра Полторакова, а в Перми и Кирове "борцы с педофилами" превратились в банды грабителей.