В Татарстане Верховный суд отменил по отдельным эпизодам приговор, вынесенный бывшим стражам порядка из полицейского участка "Дальний" в Казани
© РИА Новости / Максим Богодвид
В Татарстане Верховный суд отменил по отдельным эпизодам приговор, вынесенный бывшим стражам порядка из полицейского участка "Дальний" в Казани
 
 
 
В Татарстане Верховный суд отменил по отдельным эпизодам приговор, вынесенный бывшим стражам порядка из полицейского участка "Дальний" в Казани
© РИА Новости / Максим Богодвид

В Татарстане Верховный суд отменил по отдельным эпизодам приговор, вынесенный бывшим стражам порядка из полицейского участка "Дальний" в Казани. При этом осужденным садистам в погонах сократили сроки лишения свободы от двух лет до нескольких месяцев, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря суда Наталью Лосеву.

Апелляция осужденных экс-оперативников МВД рассматривалась в суде с 26 ноября 2014 года. Судебный процесс проходил в закрытом режиме, а подсудимые лично в зале заседаний не присутствовали. Они участвовали в процессе при помощи системы видео-конференц-связи.

В итоге наказание бывшему замначальнику угрозыска ОП "Дальний" Алмазу Василову по решению суда изменено с 15 лет до 13 лет и 11 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

Бывшему заместителю начальника отдела полиции Фаилю Сабирзянову сократили срок с 12 до 10 лет строгого режима. Экс-руководителю угрозыска ОП "Дальний" Айнуру Рахматуллину наказание изменили с девяти лет строгого режима до семи лет и двух месяцев, пишет "Бизнес Оnline".

Экс-оперативник Рамиль Ахметзянов вместо 10 лет проведет за решеткой девять лет и один месяц, его коллега Ильнар Ибатуллин - вместо 10 лет просидит в колонии девять лет и четыре месяца. Бывшему оперуполномоченному Амиру Шарафуллину срок сокращен с шести лет до пяти лет и восьми месяцев, а Денису Васильеву - с четырех лет до трех лет и девяти месяцев.

Наконец, экс-оперативнику Александру Фадееву предстоит провести в колонии-поселении вместо двух лет - один год и восемь месяцев.

Напомним, приговор перечисленным бывшим полицейским был вынесен 16 июня 2014 года Приволжским районным судом Казани. Тогда же замначальника угрозыска Алмаз Василов был приговорен к 15 годам строгого режима. Он признан виновным по статьям 111 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью") и 286 ("Превышение должностных полномочий") УК РФ.

Еще двое экс-полицейских "Дальнего", признавших свою вину, ранее были осуждены на два и 2,5 года лишения свободы в колонии-поселении. А в отношении одного из полицейских расследование приостановили ввиду его болезни.

Приговор бывшие сотрудники полиции встретили без особых эмоций. Ни один из обвиняемых вины не признал. Ранее прокурор просил для них до 15 лет лишения свободы.

Казанский ОП "Дальний" стал известен в марте 2012 года, когда там до смерти замучили задержанного по подозрению в краже мобильного телефона Сергея Назарова, применяя в качестве орудия сексуальной пытки бутылку из-под шампанского. Позже вскрылся еще ряд случаев полицейского произвола. Из показаний потерпевших стало известно как минимум еще о трех случаях выбивания показаний с помощью изнасилований бутылками. Было подано более 20 заявлений, а потерпевшими признаны 14 человек.

Дело сотрудников "Дальнего" вызвало большой резонанс. После скандала министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров и начальник УВД Казани Рустем Кадыров ушли со своих постов.

В связи с тем, что "Дальний" получил громкую дурную славу, этот отдел полиции решено так больше не называть, оставив только номер - 9. Также во избежание издевательств над задержанными в новом здании полиции предусмотрены внутренние перегородки в помещениях из прозрачного стекла. Между тем правозащитники сообщили, что к ним обращались также с рассказами об издевательствах и угрозах граждане, попадавшие в другие казанские отделы полиции - в частности, "Эсперанто" и "Танкодром".

В ходе расследования преступлений, совершенных полицейскими из "Дальнего", были допрошены более 250 свидетелей, назначено более 85 судебных экспертиз. Объем уголовного дела составил 80 томов, из которых 10 - обвинительное заключение.

По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, полицейские "наладили целую преступную схему" по выбиванию нужных показаний.

"От безнаказанности сотрудники обнаглели до такой степени, что применяли насилие с целью получения нужных показаний не только в отношении подозреваемых, но и в отношении свидетелей и даже потерпевших", - добавил представитель СК РФ.