Бывшие сотрудники казанского отдела полиции "Дальний", обвиняемые в жестоких издевательствах над задержанными, в ходе судебного заседания не признали себя виновными
Первый канал
Бывшие сотрудники казанского отдела полиции "Дальний", обвиняемые в жестоких издевательствах над задержанными, в ходе судебного заседания не признали себя виновными
 
 
 
Бывшие сотрудники казанского отдела полиции "Дальний", обвиняемые в жестоких издевательствах над задержанными, в ходе судебного заседания не признали себя виновными
Первый канал

Бывшие сотрудники казанского отдела полиции "Дальний", обвиняемые в жестоких издевательствах над задержанными, в ходе судебного заседания не признали себя виновными, сообщается на сайте Казанского правозащитного центра, руководитель которого Игорь Шолохов представляет интересы нескольких потерпевших в суде.

"Гособвинитель зачитал обвинительное заключение. На вопрос "Признаете ли вы себя виновными?" подсудимые ответили отрицательно и заявили, что будут давать показания только после допроса потерпевших", - говорится в заявлении правозащитников.

ОП "Дальний" приобрел печальную известность в начале марта 2012 года, когда полицейские отдела, по данным следствия, до смерти замучили 52-летнего задержанного Сергея Назарова. 11 марта 2012 года в одной из казанских больниц Назаров скончался. Как сообщают его родственники, мужчина перед смертью рассказал, что полицейские задержали его по подозрению в краже и в отделе изнасиловали бутылкой из-под шампанского. В результате Назаров, получивший тяжелую травму, скончался после операции в больнице. После этого инцидента в ОП было выявлено еще несколько эпизодов преступной деятельности, а сам он был расформирован. Глава МВД Татарстана Асгат Сафаров подал в отставку.

В рамках расследования преступлений в ОП "Дальний" было возбуждено 18 уголовных дел, которые объединены в одно производство в отношении восьми бывших сотрудников отделения. Все они обвиняются в превышении должностных полномочий, четверо их них также в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевшего.

Сегодня на скамье подсудимых: экс-заместитель начальника отдела уголовного розыска Алмаз Василов, экс-начальник отдела уголовного розыска Айнур Рахматуллин, экс-начальник криминальной милиции, экс-заместитель начальника отдела полиции Фаиль Сабирзянов, экс-оперуполномоченные Рамиль Ахметзянов, Ильнар Ибатуллин, Амир Шарафуллин, Александр Фадеев, Денис Васильев. Ранее по этому делу были осуждены полицейские Ильшат Гарифуллин и Рамиль Нигматзянов. Одного приговорили к 2,5 годам лишения свободы, а другого - к двум годам. Установлено, что именно они незаконно задержали Назарова и доставили в участок.

Приволжский районный суд Казани сегодня начал рассмотрение по существу уголовного дела в отношении восьми экс-полицейских "Дальнего". Заседание проходит в закрытом режиме, отмечает РАПСИ. Заседание суда началось с трехчасовой задержкой из-за опоздания адвоката одного из подсудимых и представителя потерпевших, передает ИТАР-ТАСС.

Федеральный судья Александр Щелыванов удовлетворил ходатайство юристов КПЦ о том, чтобы потерпевших вызывали в суд в тот день, когда будет рассматриваться эпизод с их участием. Всего в качестве потерпевших по делу проходят 14 человек. При этом суд отклонил ходатайство адвоката одного из подсудимых, просившего отложить рассмотрение дела до обеспечения явки всех потерпевших.

Следующее заседание назначено на 23 сентября. На нем планируется допросить брата погибшего Сергея Назарова.