В британском суде показали видео, на котором саудовский принц бьет слугу-любовника перед его убийством
Reuters
В британском суде показали видео, на котором саудовский принц бьет слугу-любовника перед его убийством
 
 
 
В британском суде показали видео, на котором саудовский принц бьет слугу-любовника перед его убийством
Reuters

В лондонском уголовном суде Олд-Бейли судят члена королевской семьи Саудовской Аравии, который уличен в зверском убийстве собственного слуги прямо в здании фешенебельного отеля. Установлено, что убийцу и его жертву связывали сексуальные отношения. Присяжным показали видеозапись, на которой принц жестоко избивает своего спутника.

На скамье подсудимых оказался 34-летний принц Сауд Абдулазиз бин Назир аль-Сауд, который приходится внуком королю Саудовской Аравии, владеющему многомиллиардным состоянием. Молодой арабский аристократ обвиняется в убийстве Бандара Абдулазиза, которого он на протяжении нескольких недель подвергал физическому и сексуальному насилию, пишет газета The Daily Mail.

По данным полиции, перед роковым нападением на своего слугу принц выпил шампанского, а также шесть коктейлей "Секс на пляже". Это произошло 14 февраля, когда пара отмечала День святого Валентина (праздник всех влюбленных). Незадолго до полуночи любовники вернулись в отель, где между ними произошла ссора. В итоге Сауд Абдулазиз убил своего 32-летнего прислужника.

Изуродованный труп слуги был найден на кровати в роскошном номере, который снимали принц и его спутник. Сам Сауд Абдулазиз рыдал рядом с постелью, по словам свидетелей из числа персонала гостиницы.

Хотя служащих отеля и полицию вызвал сам принц, однако следователи считают, что перед тем он пытался скрыть следы преступления. В частности, он пытался смыть кровь с одежды.

На первом допросе арабский аристократ заявил, что травмы его слуга получил во время нападения грабителей. Позднее под тяжестью улик принц сознался в неумышленном убийстве слуги.

На процессе прозвучало, что принц зверски душил жертву, так что даже свернул слуге шею. Кроме того, убийца укусил Бандара в обе щеки таким образом, что следователи увидели в произошедшем явный сексуальный подтекст. Наконец, у погибшего было сломано ребро и имелись различные повреждения внутренних органов, передает телерадиокомпания BBC.

Принц изобличен в жестоком обращении со слугой, поскольку в пятизвездочном лондонском отеле, где он остановился, даже лифты оборудованы камерами слежения. На суде присяжным была продемонстрирована видеозапись, на которой видно, как Сауд Абдулазиз начинает избивать жертву прямо в лифте Landmark Hotel, расположенного недалеко от станции метро "Марилебон".

Это произошло 22 января, за несколько недель до убийства. Принц сначала нанес жертве сильный удар кулаком в лицо, причинив серьезные увечья и выбив зубы. Затем он ударил его локтем. При этом сам Бандар даже не сопротивлялся королевскому отпрыску. Итогом избиения стало то, что на одном ухе слуги образовалась огромная гематома. Ушная раковина увеличилась в размере в три раза, так что пришлось делать пострадавшему хирургическую операцию.

Сауд Абдулазиз прибыл в Лондон в декабре 2009 года, чтобы завершить свое путешествие по миру. До этого отпрыск королевского дома и его спутник посетили Прагу, Милан, Марракеш и Мальдивы. Предполагается, что при планировании своего маршрута пара использовала гламурный путеводитель Spartacus International Gay Guide.

В Лондоне Сауд Абдулазиз вел жизнь великосветского повесы: он поздно просыпался, после чего шел на шопинг, а вечером отправлялся в рестораны и завершал день развлечениями в ночных клубах.

По крайней мере дважды арабского принца видели флиртующим с барменами и мужчинами легкого поведения.

В суде представители следствия отметили, что отношения между принцем и его слугой были странными. Сам аль-Сауд утверждал, что общался с прислужником на равных. Однако установлено, что на самолет принц брал себе билет в первый класс, а слугу отправлял в экономклассе. Кроме того, во время пеших прогулок Бандар всегда шел на два шага позади господина.

Сам арабский принц продолжает отрицать свою нетрадиционную сексуальную ориентацию. Однако полицейские обнаружили следы его ДНК на нижнем белье убитого слуги. По словам прокурора Джонатана Лейдлоу, нет никакого сомнения в том, что аль-Сауд имеет гомосексуальные наклонности, даже если не является геем. Установлено, что он любил смотреть на ласки мужских пар, а также посещал интернет-сайты агентств, предлагающих соответствующие эскорт-услуги.

Добавим, что аль-Сауд приходится внуком королю Саудовской Аравии по материнской линии. В то же время отец подозреваемого - принц Абдулазиз - является племянником короля. Он присутствовал на слушаниях по делу его сына. Процесс продолжается.