В Бангладеш исламисты зарубили 70-летнего индуистского священника
Reuters
В Бангладеш исламисты зарубили 70-летнего индуистского священника
 
 
 
В Бангладеш исламисты зарубили 70-летнего индуистского священника
Reuters

Полиция Бангладеш расследует очередное убийство, совершенное религиозными фанатиками. На этот раз их жертвой стал индуистский священник, пишет Dhaka Tribune.

70-летний Анандо Гопал Гангули был убит преступниками утром в понедельник в городе Калигандж округа Дженайда в двух километрах от своего дома. Мужчину изрубили холодным оружием, а затем ему перерезали горло. В момент нападения Гангули ехал на велосипеде в учебное заведение, чтобы провести там обряд пуджа.

Свидетелей преступления найти не удалось. Но местные жители видели трех подозрительных молодых людей, которые проезжали на мотоцикле возле того места, где чуть позже нашли труп Гангули.

Через несколько часов после убийства сотрудники американской организации SITE Intelligence Group, которая отслеживает деятельность белых расистов и джихадистов в интернете, наткнулись на сообщение об убийстве Гангули. В нем говорилось, что с мужчиной расправились бойцы террористической организации "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в России). Сообщение распространялось в интернете через мессенджер Amaq Agency, созданный террористами для общения друг с другом.

За два дня до убийства священника преступники напали в городе Читтагонг на жену руководителя полиции Махмуду Актар. Женщина скончалась от колото-резаных и огнестрельных ран на глазах у своего шестилетнего сына. В тот же день в городе Натор был зарублен владелец магазина Сунил Гомес, который исповедовал христианство. Ответственность за это преступление взяли на себя боевики ИГ.

Погибшая Махмуда Актар была активной участницей движения против религиозного экстремизма.

Если последнее сообщение, сделанное от лица исламистов, является правдой, то с сентября 2015 года на счету мусульманских фанатиков уже 21 нападение на людей в Бангладеш. В частности, 23 апреля в Дакке был убит холодным оружием профессор университета в Раджшахи Резаул Карим Сиддики. А спустя два дня в собственной квартире был убит ЛГБТ-активист, работавший в посольстве США в Бангладеш.

Гангули, как предполагают, стал вторым индуистским священником, убитым сторонниками ИГ. 21 февраля 2016 года неизвестные напали на Джоггешвара Роя, служившего в храме Сонто-Гаурио в Дебигандже.

С начала года в Дженайде исламисты совершили уже три убийства. Помимо индуистского священника, ими был убит и шиитский проповедник.

После смерти Гангули другие индуистские религиозные деятели стали опасаться за свою жизнь. К двум священникам полиция приставила охрану.

Всего же с начала 2015 года в Бангладеш были убиты на почве религиозной нетерпимости более 40 человек. Жертвами исламистов становились блогеры, писатели и общественные активисты.

Индуисты и христиане составляют примерно 10 процентов населения 160-миллионного населения Бангладеш, передает Reuters. Большинство жителей этой страны - сунниты.

Примечательно, что власти Бангладеш отрицают какую-либо связь местных экстремистов с международными террористическими организациями ИГ и "Аль-Каида" (запрещена в РФ). Однако на днях глава МВД страны Асадуззаман Кхан заявил, что за нападениями, дестабилизирующими общественно-политическую обстановку в стране, якобы стоят израильские спецслужбы и связанные с ними политики из оппозиционной партии BNP (Bangladesh National Party), сообщает BBC. Со слов чиновника, один из оппозиционеров, депутат Аслам Чоудхури, якобы встречался на территории Индии с израильским агентом.

Пресс-секретарь МИД Израиля Эммануэль Нашон назвал эту версию абсурдной.