Следователи Томской области возбудили уголовное дело в отношении женщины, подозреваемой в убийстве своего малолетнего ребенка
Архив NEWSru.com
Следователи Томской области возбудили уголовное дело в отношении женщины, подозреваемой в убийстве своего малолетнего ребенка
 
 
 
Следователи Томской области возбудили уголовное дело в отношении женщины, подозреваемой в убийстве своего малолетнего ребенка
Архив NEWSru.com

Следователи Томской области возбудили уголовное дело в отношении женщины, подозреваемой в убийстве своего малолетнего ребенка. По предварительным данным, злоумышленница нанесла мальчику смертельные травмы, пытаясь наказать за несделанные уроки и отсутствие прилежания.

После задержания 28-летняя жительница Томска созналась в детоубийстве. "В настоящее время ей предъявлено обвинение", - сообщает официальный сайт областного управления СК РФ. Следователем направлено в суд ходатайство об избрании в отношении задержанной меры пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следователей, вечером 7 февраля 2016 года обвиняемая, находясь дома, "подвергла избиению своего семилетнего сына". От полученных повреждений школьник скончался.

Уголовное дело возбуждено по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство малолетнего").

Следователи провели осмотр места происшествия, назначили судебные экспертизы - медицинские, генотипическую. Обвиняемой также назначена амбулаторная психолого-психиатрическая экспертиза. Идет опрос свидетелей.

Следователи намерены выяснить обстоятельства, которые способствовали совершению преступления.

Как пояснил в своем микроблоге уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, в день своей смерти потерпевший Андрей З. плохо выполнил домашнее задание. Узнав об этом, родительница стала жестоко избивать мальчика. Экзекуция продолжалась до тех пор, пока первоклассник не потерял сознание.

По информации детского омбудсмена, подозреваемая сама вызвала скорую помощь. Ранее на учете женщина не состояла.

Произошедшее Астахов обсудил с губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным. Он взял расследование под личный контроль, передает ТАСС со ссылкой на начальника областного департамента информационной политики Алексея Севостьянова.

"Потрясен произошедшей трагедией. Как губернатор и как мужчина, считаю, что следствие и суд должны дать самую объективную оценку действиям тех, кто поднимает руку на беззащитного ребенка, и бездействию тех, кто закрывает глаза на такие методы "воспитания" детей", - привел Севостьянов слова главы региона.

По его словам, Сергей Жвачкин поручил своему заместителю по социальной политике Чингису Акатаеву и областному департаменту по вопросам семьи и детей проверить все обстоятельства инцидента.