Губернатор Иркутской области повелел найти паникеров, рассылающих sms об исчезновениях людей и маньяке
Russian Look
Губернатор Иркутской области повелел найти паникеров, рассылающих sms об исчезновениях людей и маньяке По данным полиции, с 1 января по 15 февраля в Иркутске в розыск объявлено 25 человек, 19 из которых уже найдены. Кроме того, разыскано четыре человека, пропавших в 2011 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Иркутской области повелел найти паникеров, рассылающих sms об исчезновениях людей и маньяке
Russian Look
 
 
 
По данным полиции, с 1 января по 15 февраля в Иркутске в розыск объявлено 25 человек, 19 из которых уже найдены. Кроме того, разыскано четыре человека, пропавших в 2011 году
НТВ
 
 
 
Между тем, в последнее время в Иркутске активно распространяются слухи о чуть ли не массовом безвестном исчезновении молодых людей. Так, 15 февраля многие иркутяне получили sms-сообщения о жутких преступлениях, якобы совершенных в областном центре
Архив NEWSru.com

В Иркутской области власти занялись активным розыском злоумышленников, которые сеют панику среди жителей. Неизвестные распространяют слухи о многочисленных зверских убийствах и утверждают, что в региональном центре завелся маньяк.

Глава Иркутской области Дмитрий Мезенцев обратился к руководителям правоохранительных органов с требованием провести расследование по факту распространения слухов об исчезновении людей в Иркутске, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

"Среди жителей областного центра распространяется информация о преступлениях, в результате которых бесследно пропадают молодые и здоровые люди. Распространители слухов преследуют цель посеять в городе панику, - говорится в пресс-релизе. - Для этого (они) пользуются мобильной связью, рассылая sms-сообщения, и социальными сетями в интернете".

Вопрос о таинственных паникерах уже обсуждался на заседании совета безопасности Иркутской области. Также власти подчеркивают, что опасения людей в данном случае беспочвенны.

"Начальник регионального управления МВД РФ Александр Обухов сообщил на заседании, что за первые полтора месяца текущего года в Иркутске в розыск было объявлено меньше людей, чем за аналогичный период прошлого года", - отмечается в пресс-релизе.

По данным полиции, с 1 января по 15 февраля в Иркутске в розыск объявлено 25 человек, 19 из которых уже найдены. Кроме того, разыскано четыре человека, пропавших в 2011 году. Все они обнаружены живыми и здоровыми, утверждают чиновники.

Между тем, в последнее время в Иркутске активно распространяются слухи о чуть ли не массовом безвестном исчезновении молодых людей. Так, 15 февраля многие иркутяне получили sms-сообщения о жутких преступлениях, якобы совершенных в областном центре. В частности, в одном из таких сообщений указывалось, что "нашли девушку без органов". В другом говорилось: "Введен план "Перехват". Сегодня днем пропала девушка. Орудует маньяк".

Также и в социальных сетях горожане пишут, что людей похищают, а потом убивают и продают на органы. Некоторые даже приводят подробную схему похищения: якобы двое неизвестных с автоматами "насильно садят людей в черную "Газель" и увозят в неизвестном направлении" (орфография сохранена).

Между тем в полиции все опровергают, в том числе и сведения об обнаружении тел без органов. "Данная информация не соответствует действительности и является попыткой посеять панику среди населения", - успокоили в пресс-службе регионального управления МВД РФ.

Как пишет газета "Комсомольская правда", в настоящий момент продолжается поиск двух учащихся коррекционной школы Ново-Ленино, которые неоднократно сбегали оттуда. Кроме того, иркутские полицейские выясняют обстоятельства исчезновения 28-летней женщины, которая и раньше часто уходила из дома. Наконец, пока не найдены студенты Данил Семаков и Алексей Буторин, а также беременная Ирина Строганова.

Независимо от степени ложности распространяемой информации выполнить поручение губернатора может оказаться не так просто, учитывая используемые злоумышленниками информационные технологии. В социальных сетях информация расходится почти мгновенно, в ее распространении участвует множество пользователей, а найти первоисточник бывает очень тяжело.