Спасительницу школьницы Даши Поповой обманули с наградой
Пятый канал
Спасительницу школьницы Даши Поповой обманули с наградой
 
 
 
Спасительницу школьницы Даши Поповой обманули с наградой
Пятый канал

Рыночная продавщица из Ростова-на-Дону так и не получила денег, обещанных в качестве вознаграждения за спасение похищенной восьмилетней Даши Поповой. Женщина вызволила девочку из рук своего бывшего мужа и экс-сотрудника МВД, за что должна была получить свыше миллиона рублей.

43-летняя предпринимательница Тамара Михалева утверждает, что родственники Даши Поповой и таинственные меценаты, обещавшие поощрить женщину за ее благородный поступок, так и не вышли с ней на связь. Спасительницу малолетней школьницы не удостоили даже грамоты, пишет Life News.

Ранее о том, что Тамару ждет крупное вознаграждение, говорили представители ростовского волонтерского движения. "Женщина, представившаяся Ириной, позвонила нам и попросила дать объявление, в котором пообещала крупную сумму за информацию о Даше, - рассказал координатор волонтерской организации Максим Максименко. - Отчим Даши тоже предлагал деньги за помощь - около 300 тысяч рублей". Суммарно речь шла об 1,3 миллиона рублей.

Деньги продавщице пообещали перевести сразу же, как только будет доказана ее непричастность к преступлению. Вскоре следователи подтвердили невиновность Тамары Михалевой.

"Подозреваемый в похищении девочки Александр Максимов подтверждал непричастность Тамары, - заявил старший помощник руководителя СУ СКР по Ростовской области Валерий Чекрышев. - Доказательствами вины Михалевой следствие не располагает".

Однако благотворители и родственники жертвы с предпринимательницей так и не связались.

Сейчас Тамара старается забыть инцидент, участницей которого стала поневоле. Она стыдится, что к преступлению, потрясшему всю Россию, оказался причастен ее бывший супруг.

"Любой на моем месте поступил бы так же, - говорит Тамара Михалева. - Я даже не стала звонить отчиму и требовать обещанные деньги. Мне это не надо".

Напомним, восьмилетняя Даша Попова была похищена в одном из спальных районов Ростова-на-Дону 19 сентября. Бывший сотрудник угрозыска Александр Максимов увел ее от дверей подъезда собственного дома.

На протяжении восьми дней 56-летний преступник возил девочку в своей машине, пряча ее в багажнике. Причем незадолго до счастливой развязки, утром 27 сентября, автомобиль злоумышленника был остановлен гаишником на Аксайском проспекте при въезде в город.

Полицейский заметил, что Максимов пьян, а потому предложил ему "урегулировать вопрос" за 40 тысяч рублей. Поскольку таких денег у нарушителя не оказалось, страж порядка согласился проехать с ним на рынок "Классик", где Максимов занял 15 тысяч рублей у своей бывшей жены Тамары. Получив деньги, сотрудник МВД уехал, отпустив нарушителя и так и не заглянув в багажник, где находилась школьница, в поисках которой сбился с ног весь Ростов-на-Дону.

Бывшая супруга Максимова, в отличие от коррупционера в погонах, проявила ответственность за происходящее. Она чуть ли не силой отобрала у него ключи от машины, зарегистрированной на ее имя. По словам женщины, она не хотела, чтобы экс-супруг в таком состоянии снова садился за руль. Затем Тамара открыла багажник и увидела там девочку. Школьница выбралась наружу, а женщина принялась ее утешать и сама вызвала полицию.

Александр Максимов пытался скрыться, но вскоре был задержан. Терзаемый муками совести, он повесился в камере изолятора временного содержания. Перед этим он признался на допросе, что хотел получить за освобождение школьницы выкуп в размере 500 тысяч рублей. Этой суммой похититель рассчитывал расплатиться с кредиторами.

Добавим, что полицейский Тимур Гончаров, отпустивший пьяного похитителя, уже дал признательные показания об обстоятельствах получения взятки. Он раскаялся в содеянном и активно сотрудничает со следствием, передает телеканал "Вести.ru". В отношении уже бывшего инспектора ДПС, подозреваемого в получении взятки, избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.