В Петербурге судят "наркобарона Красавчика", который 10 лет поставлял в город кокаин с грузом бананов
Global Look Press
В Петербурге судят "наркобарона Красавчика", который 10 лет поставлял в город кокаин с грузом бананов
 
 
 
В Петербурге судят "наркобарона Красавчика", который 10 лет поставлял в город кокаин с грузом бананов
Global Look Press

В Санкт-Петербурге начался судебный процесс по уголовному делу, возбужденному в отношении членов банды наркоторговцев. Предполагаемым главарем группировки являлся Владимир Красавчиков по кличке Красавчик. Он, по версии следователей, наладил поставки кокаина из Южной Америки, используя сухогрузы, перевозившие партии тропических фруктов. Этот канал действовал целых десять лет.

В суде 66-летний Владимир Красавчиков признал вину почти по всем пунктам. Подсудимый не согласен только с тем, что его считают главарем организованной преступной группировки, пишет "БалтИнфо".

Как следует из материалов уголовного дела, в начале 2000-х годов Владимир Красавчиков и некая Марта, с которой у него были "тесные и доверительные отношения", создали преступную группу с целью контрабанды наркотиков. По замыслу криминальной пары, кокаин должен был поставляться из Эквадора в Россию с помощью морских судов, перевозящих коммерческие грузы (как правило, бананы). Если в Эквадоре килограмм кокаина на тот момент стоил около двух тысяч долларов, то в России его цена увеличивалась в десятки раз.

По словам прокурора Анатолия Ремезова, "банановозы" были выбраны для перевозки наркотиков не случайно. Обнаружить кокаин в бананах очень сложно, так как это объемный и достаточно скоропортящийся продукт.

Для контрабанды использовались два способа: пересылка и перевозка. В первом случае поставка осуществлялась без сопровождения, и капитаны судов о наркотиках не знали. Во втором случае перевозку партии кокаина осуществлял курьер, являвшийся моряком и участником преступной группы. В нужный момент курьер сбрасывал груз за борт, а его сообщники вылавливали кокаин из вод Финского залива. Для этого они оборудовали стоянку на причале яхт-клуба "Балтиец".

Для расчетов с поставщиками российские контрабандисты использовали денежные переводы Western Union. В целях конспирации наркоторговцы регулярно меняли номера мобильных телефонов, зарегистрированные на других лиц. В разговорах они также использовали условные слова и обозначения. Кроме того, злоумышленники пользовались поддельными личными документами.

В конце концов оперативникам удалось выйти на след членов банды. Их телефоны все-таки поставили на прослушку, а потом были задержаны девять подозреваемых. Однако предполагаемый организатор и руководитель преступной группировки Владимир Красавчиков скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск. Позднее его обнаружили в Эквадоре, но Красавчик снова избежал ареста, перебравшись в Голландию.

В январе 2012 года Владимир Красавчиков был задержан голландскими полицейскими, а спустя два года состоялась его экстрадиция на родину. К тому моменту сообщники главаря группировки уже были осуждены.

На днях судья Кировского районного суда Петербурга Юлия Романова, которая ранее вела процесс по делу неонациста Алексея Воеводина, продлила арест Красавчика на шесть месяцев, до 29 июня 2015 года.

Добавим, что, судя по криминальной хронике, "банановый" канал поставки кокаина в Северную столицу продолжает существовать и после разгрома банды Красавчика. Так, в августе 2013 года в Петербурге была перехвачена партия бананов, в которой были спрятаны 120 кг этого наркотика.