В Петербурге схватка за место в продуктовой очереди закончилась убийством
Вести
В Петербурге схватка за место в продуктовой очереди закончилась убийством
 
 
 
В Петербурге схватка за место в продуктовой очереди закончилась убийством
Вести

В Санкт-Петербурге двое мужчин повздорили, кто из них первым должен отовариваться продуктами. В итоге один из них зарезал оппонента.

Милиция Петербурга задержала 47-летнего неработающего жителя Купчино, который подозревается в убийстве, совершенном в очереди за продуктами, сообщает "Фонтанка.ру".

По данным начатого расследования, наряд вневедомственной охраны был срочно вызван во вторник вечером в магазин ООО "Продторг", расположенный в доме №109 по Ленинскому проспекту в Дачном. Прибывшие в 21:30 сотрудники милиции увидели труп молодого мужчины, на вид которому было не больше 30 лет. У погибшего был обнаружен след ножевого ранения.

По приметам, которые сообщила продавщица, удалось выйти на подозреваемого и задержать его, сообщает агентство "Оперативное прикрытие".

По версии следствия, мужчины поссорились из-за места в очереди: не могли решить, кому раньше брать продукты. Во время перепалки один из них выхватил нож и ударил второго. Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство). Личность погибшего устанавливается.

При кризисе убивают даже из-за чая

Это уже не первое убийство за последние дни, совершенное в ссоре из-за продуктов питания. Экономический кризис и все более нервное поведение людей заставляет даже стражей порядка терять самообладание, что приводит к трагическим последствиям. Так, в минувшее воскресенье в Иркутской области в одном из кафе секьюрити убил посетителя за то, что тот устроил скандал из-за высокой цены на чай.

Трагедия произошла в заведении, расположенном на Култукском тракте. По данным милиции, 39-летний иркутянин затеял ссору с персоналом кафе из-за высокой стоимости напитка. Тогда охранник вывел возмущенного клиента на улицу для разговора. После беседы на повышенных тонах секьюрити применил травматический пистолет "Оса" и застрелил скандалиста.

На данный момент подозреваемый в совершении преступления задержан, а оружие изъято. Возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство).

Впрочем, с меньшей частотой аналогичные преступления, вызванные ссорами из-за продуктов, происходили и раньше. Например, год назад в соседнем регионе инвалид порезал продавца мяса за высокие цены. Тогда на рынке в Красноярске недовольный обслуживанием посетитель расправился с торговцем при помощи ножа. В результате пострадавший был госпитализирован в критическом состоянии.

С четырьмя ножевыми ранениями груди и живота работник мясной лавки направлен в реанимационное отделение седьмой городской больницы. Одновременно милиция задержала агрессивно настроенного покупателя.

45-летний инвалид III группы признает, что был на рынке днем 10 октября, когда и было совершено нападение на работника торговли. Однако свое участие в преступлении задержанный отрицал.

Жестокому борцу с высокими ценами грозил 8-летний срок заключения. Ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление.

Тем временем продавцы на маленьком рынке стали искать новые способы обслуживания покупателей для обеспечения собственной безопасности.

Добавим, что очередь в магазине всегда является очагом социальной напряженности, который, если и не провоцирует массовые беспорядки, то может приводить к жестоким убийствам. Так, в августе 2007 года в Свердловской области группа мужчин забила до смерти милиционера дубинками. Мотивом для расправы стало сделанное одному из них в очереди замечание.

Убийство было совершено в городе Камышлове. Милиционер сделал замечание мужчине в магазине, когда тот пытался протиснуться к прилавку, минуя очередь.

"Обиженный" сходил за своими друзьями, вместе с которыми напал на стража порядка, находившегося в это время в отпуске. Компания избила подполковника дубинами, от полученных травм пострадавший скончался в больнице.