В городском суде подмосковного Воскресенска вынесли приговор четверым местным жителям, причастным к зверскому убийству мужчины. Потерпевшего забили насмерть битами на глазах у его жены и шестилетнего сына
Архив NEWSru.com
В городском суде подмосковного Воскресенска вынесли приговор четверым местным жителям, причастным к зверскому убийству мужчины. Потерпевшего забили насмерть битами на глазах у его жены и шестилетнего сына
 
 
 
В городском суде подмосковного Воскресенска вынесли приговор четверым местным жителям, причастным к зверскому убийству мужчины. Потерпевшего забили насмерть битами на глазах у его жены и шестилетнего сына
Архив NEWSru.com

В городском суде подмосковного Воскресенска вынесли приговор четверым местным жителям, причастным к зверскому убийству мужчины. Потерпевшего забили насмерть битами на глазах у его жены и шестилетнего сына. Причем расправу устроили сыновья криминального авторитета и действующий сотрудник элитного подразделения МВД.

По решению суда братья Сергей и Михаил Тимошенко проведут за решеткой 12 и 10 лет. А бывший страж порядка Александр Валентинович Бакулин и Вячеслав Юрьевич Александров получили по девять лет колонии. Все четверо осужденных будут отбывать наказание в исправительных колониях строгого режима, сообщает "Воскресенск.ру".

Суд назвал преступление дерзким. Причем так же дерзко убийцы вели себя при оглашении приговора: они не демонстрировали раскаяния и ухмылялись. По пути к автозаку Сергей Сергеевич Тимошенко с усмешкой сказал: "Б*я, почему не пятнадцать!"

Защита осужденных намеревается обжаловать приговор в Московском областном суде.

Как ранее сообщалось, жертвой убийц стал 30-летний житель Воскресенска Кирилл Слабов, работавший менеджером по продаже канцтоваров. Поздно вечером 3 марта 2013 года он возвращался домой вместе с женой и шестилетним сыном. У подъезда дома N20 по улице Менделеева, где проживала семья, мужчину поджидали пять человек в масках, с бейсбольными битами и резиновыми палками в руках.

Злоумышленники набросились на Кирилла и стали его жестоко избивать. Юлия Слабова пыталась спасти мужа, но один из нападавших тогда крикнул: "Уйди, с*ка!"

В одном из избивавших ее мужа Юлия смогла по глазам опознать соседа - 27-летнего Михаила Тимошенко.

Тем временем Кирилл, пытаясь отбиться от нападавших, увел их в сторону от домочадцев. Однако на крики женщины о помощи никто так и не откликнулся.

Когда злоумышленники завершили расправу и скрылись на автомобиле, Юлия приблизилась к мужу. "Его голова была похожа на мешок с костями, наполненный кровью", - вспоминала женщина.

Прибывшая по вызову скорая помощь доставила Кирилла Слабова в больницу, но спасти его было невозможно. "Смерть мужчины наступила в результате отека головного мозга, как следствие отрытой черепно-мозговой травмы", - говорилось в пресс-релизе ГСУ СК РФ Подмосковья.

Также сильнейшая психологическая травма нанесена сыну Кирилла, ставшему свидетелем расправы. С ребенком позднее работали психологи.

Благодаря показаниям Юлии Слабовой удалось задержать по горячим следам всех участников нападения.

Как оказалось, причиной зверского убийства стал конфликт из-за парковки, тянувшийся с осени 2012 года. Кирилл оставлял свой автомобиль Nissan на том месте, которое также приглянулось владельцу машины Ford Focus Михаилу Тимошенко. Решить спор полюбовно соседи не могли, а Тимошенко периодически нарочно блокировал машину Слабова, не давая ему выехать.

В феврале, после очередного обмена гневными репликами, Тимошенко тихо пригрозил: "Мы с тобой потом поговорим!" Для расправы он привлек брата и приятелей, в том числе сотрудника подольского ОМОНа Александра Бакулина. Уже после ареста полицейский был отстранен от службы, а затем уволен, пишет ИА "Москва".

Суд поверил положительным характеристикам сыновей криминального авторитета

Судьбы семей Тимошенко и Слабовых пересекались и в старшем поколении. Отец погибшего Виктор Слабов 16 лет проработал в уголовном розыске Воскресенска. Оперативник, участвовавший в боевых действиях в Чечне, в течение восьми лет "гонялся" за Сергеем Тимошенко-старшим. Тот проходил по делу о разбойном нападении с применением огнестрельного оружия на Лопатинском руднике. Однако расследование "заглохло", так как все свидетели преступления скончались при странных обстоятельствах.

В последние годы криминальный авторитет Сергей Тимошенко-старший стал респектабельным бизнесменом.

Добавим, что Сергей Тимошенко-младший был судим за причинение побоев из хулиганских побуждений.

В Воскресенске поговаривали, что Тимошенко-старший был спонсором избирательной кампании мэра Александра Квардакова, связанного родственными узами с заместителем прокурора Енюшиным. Но в городской администрации заверили, что власти доведут расследование убийства Слабова до конца.

Обоим братьям Тимошенко инкриминировали часть 4 статьи 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека"). Родственники погибшего видели в этом попытку избавить виновников от сурового наказания. По их мнению, содеянное подходит под часть 4 статьи 105 УК РФ ("Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой"). В этом случае преступникам грозило бы не 15, а 20 лет лишения свободы.

При вынесении приговора суд учел смягчающие обстоятельства: Михаил Тимошенко воспитывает несовершеннолетнюю дочь, а его брат - двух несовершеннолетних детей. Также они представили положительные характеристики с места жительства и работы.