Еврогруппа вышла из переговоров с Грацией - они возобновятся только после референдума
Global Look Press
Еврогруппа вышла из переговоров с Грацией - они возобновятся только после референдума После заседания глава Еврогруппы Йерум Дейсселблум заявил, что переговоры прекращаются до тех пор, пока в Греции не пройдет народное голосование, намеченное на 5 июля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Еврогруппа вышла из переговоров с Грацией - они возобновятся только после референдума
Global Look Press
 
 
 
После заседания глава Еврогруппы Йерум Дейсселблум заявил, что переговоры прекращаются до тех пор, пока в Греции не пройдет народное голосование, намеченное на 5 июля
rijksoverheid.nl
 
 
 
"Нет" - не означает разрыва с Европой, но это означает возвращения в Европу настоящих ценностей
Global Look Press

Закончились очередные переговоры европейских кредиторов с греческим правительством о спасении экономики страны. После заседания глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум заявил, что переговоры прекращаются до тех пор, пока в Греции не пройдет народное голосование, намеченное на 5 июля.

По его словам, которые приводит Reuters, в Еврогруппе не видят никаких оснований для продолжения переговоров после обращения премьер-министра Греции Алексиса Ципраса к нации 1 июля. "Мы будем ждать результатов референдума, чтобы отталкиваться от его результатов", - пояснил глава Еврогруппы.

Дейсселблум выразил сожаление по поводу сложившейся ситуации. Также он заявил, что полностью поддерживает греков в их желании остаться частью Евросоюза. Накануне в Греции прошли массовые акции с призывом голосовать за сохранение страны в ЕС на референдуме.

При этом глава греческого правительства в обращении к нации, напротив, призвал народ сказать "нет" на референдуме о дальнейшей экономической судьбе страны. "Нет" - это будет решительный шаг к новому соглашению, которое мы ставим целью подписать сразу после воскресного референдума", - пояснил Ципрас.

- Греция не выплатила в срок свой долг МВФ

"Нет" не означает разрыва с Европой, но это значит возвращение в Европу настоящих ценностей. Ответ "нет" на референдуме означает сильное давление по продвижению к эффективному и жизнеспособному договору, который не будет подрывать наши попытки по восстановлению греческой экономики и греческого общества", - сказал премьер.

По данным СМИ, за несколько часов до обращения к нации он направил письмо европейским кредиторам, в котором фактически согласился на принятие почти всех условий по продлению программы поддержки греческой экономики. В письме также содержится запрос о новой программе финансовой помощи объемом 29,1 миллиарда евро.

На референдуме 5 июля граждане Греции должны будут проголосовать, принимать или нет условия кредиторов. Формулировка вопроса референдума будет носить технический характер: "Готовы ли вы принять проект соглашения, представленного Еврокомиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом на заседании Еврогруппы 25 июня и состоящего из двух документов?" Далее в бюллетене будут следовать сложные названия двух документов.

Общая сумма долга Греции на 1 апреля 2015 года, по данным Министерства финансов страны, составляет 312,7 миллиарда евро. Значительная часть долга - 184 миллиардов евро - принадлежит Европейскому фонду финансовой стабильности и правительствам стран еврозоны, в том числе Германии, Франции, Эстонии и Словакии. Греция также должна выплатить 27 миллиардов евро ЕЦБ и 21 миллиард евро МВФ.

Обама и Ренци обсудили Грецию

Президент США Барак Обама и премьер-министр Италии Маттео Ренци в среду обсудили ситуацию в Греции и пути сохранения страны в еврозоне, сообщает Белый дом.

"Они согласились, что всем сторонам важно работать для возврата Греции на путь реформ и финансирования, что приведет к ее росту и долговой стабильности в составе еврозоны. Лидеры также отметили, что их сотрудники находятся в тесном контакте и следят за развитием экономической ситуации в Греции и на финансовых рынках", - цитирует сообщение РИА "Новости".

Также стороны обсудили важность сохранения координации в борьбе с терроризмом.